Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Н.А.Бердяев

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Идея Н.А.Бердяев

    Предлагаю в этой теме поговорить о замечательнейшем русском философе Николая Александровиче Бердяеве. Бердяев исследовал проблемы свободы и кризиса культуры, размышлял над путями русской и всемирной истории двадцатого столетия, осуществлял изыскания историософского характера. Он неоднократно обращался к проблемам творчества и творческой личности, считая, что свобода и творчество неразрывно связаны: "Тайна творчества есть тайна свободы. Понять творческий акт и значит признать его неизъяснимость и безосновность" или "Цель человека не спасение, а творчество. Не творчество должны мы оправдывать, а наоборот - творчеством должны мы оправдывать жизнь"

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Бердяева приятно читать, он умело владел и словом, и мыслью Его страсть к "русской идее" впечатляет и даже подчиняет. От него легко можно заразится любовью к России.

    "Наша любовь всегда должна быть сильнее нашей ненависти. Нужно любить Россию и русский народ больше, чем ненавидеть революцию и большевиков".

    "Русский народ есть в высшей степени поляризованный народ, то есть совмещение противоположностей. Им можно очароваться и разочароваться, от него всегда можно ждать неожиданностей, он в высшей степени способен внушить к себе сильную любовь и сильную ненависть."

    Русский философ, публицист. Николай Александрович Бердяев родился 18 марта (по старому стилю - 6 марта) 1874 в Киеве. Из старинного дворянского рода. В 1884-1894 учился в Киевском кадетском корпусе. В 1894 Николай Бердяев поступил на естественное отделение физико-математического факультета киевского университета Святого Владимира, но в 1895 перевелся на юридический факультет. В 1898 (в некоторых источниках указан 1897), после ареста за участие в социал-демократическом движении, Бердяев был исключен из университета. Первая книга ("Субъективизм и индивидуализм в общественной философии") вышла в 1900. В 1900-1902 был сослан в Вологду, затем в Житомир; в этот же период отошел от марксистских взглядов и постепенно стал приверженцем христианского "мистического реализма".
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    Читала Бердяева только в рамках университетской программы. То есть это был "Смысл любви". Двойственное чувство, надо признать, у меня осталось после этого произведения.
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  4. #4
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Николай Бердяев
    АФОРИЗМЫ
    Выбрал Яков Кротов

    Бог есть счастье святых и гениальность адских мук грешника. - 1939.

    Дo Xpиcтa миp шeл к Бoroчeлoвeкy, пocлe Xpиcтa миp идeт к бoгoчeлoвeчecтвy. 1911.

    Xpиcтиaнcтвo cпacaeт нe oтдeльныe дyши, a чeлoвeчecтвo и миp. 1911.



    Cуществование Бога есть хартия вольностей человека. 1947.



    По-настоящему любит свободу тот, кто утверждает ее для другого. 1947.

    Христианство есть религия распятой правды. 1947.

    Последняя тайна человеческая – рождение в человеке Бога. Последняя тайна Божья – рождение в Боге человека. И тайна эта – единая тайна. Ибо не только человек нуждается в Боге, но и Бог нуждается в человеке . В этом – тайна Христова, тайна Богочеловека.

    Смысл творчества, 1916.

  5. #5
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    По крайней мере, если судить по книжным изданиям, интерес к Бердяеву значительно вырос :-) Издается буквально все - от "Философии пола", до "Филосософии неравенства" :-) Видимо, что-то в нем нашлось такое, что стало не только историей начала 20 века, но и очень современным :-)

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от serg_b
    По крайней мере, если судить по книжным изданиям, интерес к Бердяеву значительно вырос :-)
    Но, как мне кажется, ради справедливости стоит отметить, что переиздают не только его. Можно на книжных полках увидеть и Розанова, и Франка, и Шестова и прочих.
    Дорвались?

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Но, как мне кажется, ради справедливости стоит отметить, что переиздают не только его. Можно на книжных полках увидеть и Розанова, и Франка, и Шестова и прочих.
    Дорвались?
    Рост социальных неурядиц, с которыми простой человек ничего не может сделать, всегда приводил к усилению иррационального, мистического начала :-) С одной стороны, дорвались, т.е. охота просто почитать ранее "опальных" философов, с другой рост иррациональности в самой жизни. Однако, например, того же Шестова (и он вроде как ницшеанец) читают больше специалисты, а Бердяева читает гораздо больше :-) Франк писал об экстремальных услових, концлагерь, место где сильно едут многие жизненных смыслы (не помню точно, кажется, Франков два). Розанов - религиозный философ, оказавший влияние и на Бердяева.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Розанов все-таки не для всех, как мне кажется. Да и Шестова с Франком сложно назвать чтением для отдыха. А вот Бердяев почти что чтение для души – легкий слог, доступность. Хотя могу ошибаться.
    А что обычно читают у Бердяева в первую очередь? «Русскую идею»?

  9. #9
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Розанов все-таки не для всех, как мне кажется. Да и Шестова с Франком сложно назвать чтением для отдыха. А вот Бердяев почти что чтение для души – легкий слог, доступность. Хотя могу ошибаться.
    А что обычно читают у Бердяева в первую очередь? «Русскую идею»?
    Сейчас, я думаю, читают недавно вышедшую "Эрос и личность" :-) Кто же пропустит книжку с таким названием?

    Вот зацените фрагментик:
    "...освобождение женственности понимают как отречение от женственности, как окончательное упразднение женской индивидуальности и женского назначения в мире. Но освобождение слишком дорого стоит, если оно уничтожает то, что должно быть освобождено, - в данном случае уничтожает женщину, женственность как особую в мире силу. И создаются продукты второго и третьего сорта, мир наполнен плохими копиями мужчин, бесполыми существами, потерявшими всякую индивидуальность, подражателями во всем. Конкретный образ вечной женственности искажается все более и более, теряет красоту свою, заражается всеми мужскими пороками, принятыми за человеческие добродетели"

    Современно, свежо, красивый язык...
    Конечно, не вся книжка такая, но отдельные фрагменты - весьма и весьма.
    И весь Бердяев такой, или чушь какую религиозную несет (например, что для истинной любви нужна религиозная теократия), или так скажет, что хоть в тетрадочку переписывай :-)
    Неровный философ :-)

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от serg_b
    Сейчас, я думаю, читают недавно вышедшую "Эрос и личность" :-) Кто же пропустит книжку с таким названием?
    Думаю, тех, кто ее пропустит даже при таком интригующем названии, будет гораздо больше тех, кто прочтет Не все же интересуются философией в целом и Бердяевым в частности.
    Кстати, эту работу Бердяева я пока не читала, хотя Бердяев для меня – один из любимейших философов. Но обязательно прочту, как только закончу заново штудировать «Диалектику мифа» Лосева.

  11. #11
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Я читала Бердяева "Философия пола" и ещё что-то. Анахроично.
    Гораздо больше нравится Розанов. ))

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Женечка!Франкенштейн как философ вообще или конкретно в связи с рассуждениями о различии полов и т. п.?

    Хотя мне кажется, что Розанова и Бердяева достаточно сложно сравнивать.

  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Женечка!Франкенштейн как философ вообще или конкретно в связи с рассуждениями о различии полов и т. п.?

    Хотя мне кажется, что Розанова и Бердяева достаточно сложно сравнивать.
    Сам Бердяев на Розанова часто ссылается :-)
    А знакомство с Бердяевым современников началось в 90-х скорее с книг социального характера:
    Истоки и смысл русского коммунизма
    Философия неравенства
    Смысл истории
    Самопознание

  14. #14
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    NADYN
    Я отталкиваюсь не от идей, которые несёт тот или иной философ, а от...языка, которым он выражает свои мысли. В этом плане Розанов мне ближе. Я его лучше понимаю.

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от serg_b
    Сам Бердяев на Розанова часто ссылается :-)
    Бердяев ссылается не только на Розанова

    А почему же в списке нет "Русской идеи"?

    Женечка!Франкенштейн понятно. Но мне тут тоже сложно сравнивать, так как язык у Бердяева и Розанова разный, а категории "Лучше" и "Хуже" неприемлимы.
    Кстати, о Розанове тоже тема есть

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •