Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 121

Тема: Романтик или циник?

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Вопрос Романтик или циник?

    Есть такой анекдот:
    Приходят людоеды в гости к другу, а дома только его жена. Людоеды съели жену, сидят ждут друга. Когда друг вернулся домой, людоеды его спрашивают:
    - Что тебе больше всего нравится в твоей жене?
    Он (мечтательно): - Глаза.
    Людоеды: - Ух, черт, а мы тебе ляжку оставили.

    Может ли в одном человеке, одной личности сочетаться и романтизм, и цинизм? Возможно ли такое и часто ли такое встречается? И что этот человек из себя представляет, сочетая в себе вроде бы несочетаемое?

    Исторически цинизм понимается как
    Одно из направлений древнегреческой философской школы, полагавшее смысл жизни исключительно в добродетели, проповедовавшее аскетизм и отвергавшее господствующую мораль
    ключевые слова выделены.
    А вот современное, переносное по смыслу, значение данного слова:
    выраженное в форме издевательского глумления нигилистическое отношение к достояниям общечеловеческой культуры:
    - к морали;
    - к идее достоинства человека;
    - к официальным догмам господствующей идеологии и др
    Еще одно определение:
    Цитата Сообщение от favoritka
    Цинизм — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное, или демонстративное пренебрежение к нравственным нормам, этическим ритуалам, как мешающим или "избыточным" для решения прагматических задач и "лишенным" практического смысла.
    В бытовом значении может также пониматься вплоть до:
    Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-н. (к правилам нравственности и благопристойности, к культурным ценностям и т. п.)
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka, наверное, все-таки может, а каждый циник является романтиком в душе также, как романтик - циником
    Это очень похоже на вечный спор о оптимистах, реалистах и пессимистах.
    Ну а если применять к себе, то я скорее циник, в глубине души которого иногда просыпается романтик

  3. #3
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
      "The Best Animation Avatarmaker. Лето 2005","The Best Avatarmaker. Лето 2005", "Animation Avatarmaker" Осень 2006
    Аватар для Маг0т
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    771
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    хм я дикий романтик в душе.. но при этом в общении в реальной жизни я остаюсь иногда слишком циничной.
    I feel good.. eating human flesh.

  4. #4
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Я романтик до мозга костей. Но при этом не имею ничего против циников. Если им так проще - ради Бога, мне же проще быть романтиком.

  5. #5
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Расхожее мнение состоит в том, что циник - это разочаровавшийся романтик. Циник - это шкура, которая защищает нежность... Согласны?

    О себе - я тож скорее циник, хотя в упор не помню, когда же я была романтиком...

    Illusion666, ты легко переносишь такое раздвоение? В душе - одно, в жизни - другое.

    Snake Gagarin,
    мне же проще быть романтиком.
    Обычно люди говорят, что проще быть циником Все подвергать насмешке, быть отстраненным от переживаний (как минимум на людях). В чем романтик даст фору цинику?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #6
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    циник - это человек страдающий от отсутствия романтики в его сторону, он внутренне от этого страдает, но показать не хочет, вот и остается ему быть циником

  7. #7
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
      "The Best Animation Avatarmaker. Лето 2005","The Best Avatarmaker. Лето 2005", "Animation Avatarmaker" Осень 2006
    Аватар для Маг0т
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    771
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Illusion666, ты легко переносишь такое раздвоение? В душе - одно, в жизни - другое.
    это не раздвоение.. просто в жизни нельзя быть романтиком.. раздавят.. вот и храню это для самых доргих.. у меня просто район.. жизнь.. все непростое.. нельзя раслабляться..
    I feel good.. eating human flesh.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цинику проще хотя бы от того, что он защищен своими колючками и отношением к жизни. Романтик же может быть не понят, осмеян, отвергнут. Особенно, если романтик окажется в кругу циников. С другой стороны, романтики имеют свойство притягивать к себе людей, как мне кажется.

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    NADYN, а некоторых они жутко раздражают
    Циники остроумнее, поэтому интересней, мне кажется. А романтик... нытик
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Я...
    Гость
    В любом человеке есть немного и того, и другого. И в разные настроения хочется или просто нужно применить побольше либо цинизма, либо романтизма. Неужели, сидя на совещании, посвященном реализации нового проекта, мы будем романтично обсуждать то, что скоро Бог наградит и нас не рученьками, а грабельками. Нет. Мы будем цинично и дотошно рассматривать каждую мелочь, где можем потерять, а где - приобрести. И неужели мы будем, обнявшись со своим любимым-любимой где-нибудь ночью, смотря на звезды , говорить не о том, как все это прекрасно, а о том, что это пошлая банальность - звезды, действительно, вот уж придумали, что может быть глупее? - НЕТ! Иначе кайф портится. В чем суть и цинизма, и романтизма? В получении кайфа. Почему люди становятся циниками? Потому что им нравится это состояние. Но пребывать в нем постоянно они не могут. Потому что это будет ложно, потому что в таком случае они будут уже нездоровыми людьми, потому что жить одним настроением может только человек настолько независимый от общества и мнения, что его можно назвать свободным. А психология с такого рода свободными не общается. Так что человек, сочетающий в себе цинизм и романтизм - это каждый из нас, нуждающийся в этом облике и кайфе от него в данный момент больше, чем в другие.

  11. #11
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Я..., мы, конечно, сочетаем в себе всего понемногу. Но мы не можем быть "средними понятиями", в нас обязательно что-нибудь доминирует Думаю, что настоящий циник не будет сидеть с девушкой под звездами (он просто "уржётся" с такой перспективы), а романтик никогда не достигнет бизнес-вершин...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #12
    Я...
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Я..., мы, конечно, сочетаем в себе всего понемногу. Но мы не можем быть "средними понятиями", в нас обязательно что-нибудь доминирует Думаю, что настоящий циник не будет сидеть с девушкой под звездами (он просто "уржётся" с такой перспективы), а романтик никогда не достигнет бизнес-вершин...
    Может ли в одном человеке, одной личности сочетаться и романтизм, и цинизм? Возможно ли такое и часто ли такое встречается? И что этот человек из себя представляет, сочетая в себе вроде бы несочетаемое?

    Termit_ka, вы спрашивали, бывает ли "среднее понятие", сочетание несочетаемого. Отвечаю - бывает. Я готова ночью сидеть с любимым на мосту и смотреть на звезды, а на следующее утро на совещании выдвигать новые идеи и получать за это премии и продвижение по службе. Вы не хотите в это верить? "Но мы не можем быть "средними понятиями", в нас обязательно что-нибудь доминирует". В нас доминирует что-нибудь в зависимости от тысячи факторов. Мы постоянно меняемся. Ведь нельзя каждое утро есть овсяную кашу, а в среду в 19-35 звонить двоюродной т.Тамаре, чтобы узнать, как ее самочувствие. Периодически на завтрак хочется бутерброда с колбасой, омлета или рассола! А в среду в 19-35 пойти в кино, на дискотеку или лечь спать. Так же и с переменами образов. Иногда просто уместно быть романтичным или циничным. И это не ложь. Это потребность обстоятельств и самовыражения.

  13. #13
    Catarina
    Гость
    Циников предпочитают все, потому что с ними интереснее... а общаются все равно с романтиками - словесных пинков меньше. Мне кажется, что те люди, которые считают себя циниками, на самом деле ими не являются (такое общеприродное преодоление себя же)

  14. #14
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Catarina, это, конечно, шаблоны. но в них тоже есть жизнь. Например, люди вряд ли рождаются циниками... от природы мы наверное, действительно, все романтики. Но чем ближе к старости... Сразу представила Литвинову с ее "Ой, девочки, как страшно жить"...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #15
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Каждый человек насколько-то чувствителен к эмоциональному миру, а значит — хотя бы немного романтик, если даже он и живёт, прикрывшись удобной циничной шкурой.

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •