Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Что такое доброта?

  1. #1
    *Smile*
    Гость

    Что такое доброта?

    Как вы считаете, что такое доброта и как научиться быть добрым?

  2. #2
    Лисёнок
    Гость
    Доброта - это когда ты относишься ко всем людям как к родным и поступаешь соответственно. Научиться быть добрым практически невозможно. надо таким стать до кочиков волос.

  3. #3
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Памятник Доброте
    http://www.i-statue.ru/monument.php?statue=4

    По-моему, доброта - это душевная слабость...

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Ина,
    По-моему, доброта - это душевная слабость...
    Ну это, по-моему, перебор... Конечно, доброта, как ее понимал, например, Достоевский, больше похожа на слабоумие, но все же, все же...

    none,
    Нет точных границ добра и зла, так и нет точного определения доброты.
    Я думаю, в данной теме надо говорить не о моральном значении слова "добро", а о человеческой характеристике, черте характера "доброте". Неважно, что ты считаешь добром, важно хочешь ты или не хочешь нести это добро людям. Думаю, что доброты нет без сочувствия, без эмпатии, без любви к живому. Наверное, доброта, это сознательная помощь людям (живым существам).
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Группа удаления Аватар для laina
    Регистрация
    06.09.2003
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доброта есть доброта. Да. я согласна, у каждого человека своё понятие о доброте... но вообщем оно сводится к одному правилу
    -----Доброта-это когда-ты делаешь что-то бескорыстно и радуешься своему поступку-----
    Узнай, что слава делает с людьми...
    в совместном сериале Laina, shimmer
    Триумф над пропастью

  6. #6
    Участник
      "Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Etta
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    457
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    может быть быть добрым - делать какие-либо добрые поступки не задумываясь о себе, а отдавая все людям...

  7. #7
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Termit_ka,
    доброта, это сознательная помощь людям (живым существам).
    Доброта - это чувство. Ты говоришь о сознательной помощи - это уже не чувство, а долг, воспитанность, порядочность, как угодно.
    Доброта - это душевная слабость... Это не значит, что это плохо! Но, увы, как многие пользуются чужой душевной слабостью.

  8. #8
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Ина,
    Доброта - это чувство. Ты говоришь о сознательной помощи - это уже не чувство, а долг, воспитанность, порядочность, как угодно.
    Согласна с Лисёнком, доброта это свойство а не чувство. А слово "сознательное" в данной случае подразумевает то, что человек отдает себе отчет в том, что он делает, в том, что он несет добро. И здесь я имею в виду, что доброта - это УСИЛИЕ.
    Скорее душевная сила, потому что всегда легче пройти мимо чем помочь.
    Лисёнок, я тоже так думаю.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #9
    Dae
    Гость
    Termit_ka, позволю себе не согласиться с Вами в том, что доброта это усилие. Доброта - чувство искреннее от сердца, отчасти то же созерцание сочувствие.

  10. #10
    Lenore
    Гость
    Быть добрым.
    Когда не будет конфликтов,проблем,зависти и проч. прелести,не будет и злых людей,конечно,от них это и зависит.Я думаю,не будь у нас проблем моральных и физических,все были бы счастливы.
    Извините,по-другому ответить никак не могу,сложно описать.

  11. #11
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    По вашему выходит, что доброта - это делать хорошие дела, совершать хорошие поступки, помогать другим... Не могу с этим согласиться. Все это может делать просто воспитанный человек, и даже плохой человек в определенной ситуации может оказать помощь...
    Человек осознает, что он ничего не может сделать, ни чем помочь не может, но и пройти мимо он не может

  12. #12
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Так, народ, УСИЛИЕ - не потому что сделать доброе дело все равно что штангу 200-килограмовую поднять! Усилие - это приложение душевных сил. Я не считаю, что в ПРИРОДЕ человеческой заложено "быть добрым" - это и воспитание, и мораль, и характер, и способность "не проходить мимо". имхо
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Sherry
    Регистрация
    27.09.2003
    Сообщений
    222
    Спасибо
    я - 5; мне - 3
    Я думаю добро - это безвозмездное оказание помощи любым людям, даже незнакомым. Пусть даже это будет улыбка или ободряющий жест, все-равно в мире будет немного больше хорошего и доброго. Так что делайте добро и вам в любом случае воздастся за это, обязательно!

  14. #14
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Ина, это примеры того, что добро - "душевная слабость" и дается от природы?

    Тогда контрцитаты:

    Есть две морали: одна - пассивная, запрещающая делать зло, другая - активная, которая повелевает делать добро. Пьер Буаст.

    Никто не становится хорошим человеком случайно. Сенека.

    Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред. Мишель Монтень.

    Добродетель человека измеряется не необыкновенными подвигами, а его ежедневным усилием. Блез Паскаль.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #15
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Termit_ka,
    это примеры того, что добро - "душевная слабость" и дается от природы?
    Это не примеры, это лишь мнения разных людей, также как и у тебя.
    Излишне доказывать, что мое мнение неправильное. Я думаю так, ты думаешь иначе, другой еще как нибудь... Я просто хотела показать, что у моего мнения, тоже есть союзники, только и всего. Оставим, пожалуй, этот спор, своего мнения я не изменю все равно!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •