Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Три богини как составляющие женской психики

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Вопрос Три богини как составляющие женской психики

    Леди и миледи, предлагаю поисследовать свою сущность! Не очень серьезно и не совсем научно (по мотивам юнгианской аналитической психологии)

    Итак, 3 великие древнегреческие богини - Гера, Афина и Афродита...

    Гера - жена Зевса, структуры контроля, власти, закона, Великая Мать, олицетворение брака, покровительствует супружеству.

    Афина - дочь Зевса, структуры Эго (сознательное Я), карьера, интеллект, зрелая позиция, путь индивидуации, олицетворение мудрости, покровительство героям,учёным, философам и психологам.

    Афродита - богиня любви, чувственность, влечение, нет запретов, чистая энергия жизни, размытые личностные структуры.

    Эти 3 великие богини и олицетворяют "женское" в женщине.
    Если они все три присутствуют в психике женщины и в мирных взаимоотношениях друг с другом - женщина гармонична и, наоборот,...

    Именно они не смогли поделить яблоко раздора с надписью "Прекраснейшей...", подброшенное Эридой...
    И из - за этой ссоры и началась Троянская война.

    Предлагаю всем заинтересовавшимся поисследовать свою психику на предмет доминирования той или иной богини, а также на наличие конфликта между ними...

    Итак, яблоко в студию...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Lorna8
    Регистрация
    16.09.2004
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    74
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Улыбка

    Некогда не думала, что можно связять древнегреческих богинь с женской психикой! Хотя что-то в этом есть. Ведь у каждой богини было свое преднозначение, чтобы вместе, как одно целое, они могли поддерживать порядок и гармонию в мире.
    Пожалуй тогда во мне преобладает Афина.
    А у богов (мужчин) в принципе никакой функции нету.
    Недостающую глубину мысли обычно компенсируют ее длиной

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мне как-то попалась статья, где говорилось, что каждая женщина проходит четыре этапа развития: дочь, любовница, сестра, мать. Только если она аккумулирует в себе всех четырёх, она будет гармоничной личностью.

  4. #4
    *AsAv*
    Гость
    В этом определенно что-то есть! Наверное я что-то среднее между Афродитой и...Афиной.

  5. #5
    Почетный участник
      "Аниманьяк 2004"
    Аватар для Vetr
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    город на Неве
    Сообщений
    656
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    скорее Афродита
    Я ухожу, оставляя горы окурков,
    километры дней, миллионы придурков...


  6. #6
    Участник
      "Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Etta
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    457
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Определенно каждая девушка хочет быть Афродитой. Но во мне преобладает Афина.

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Психологи утверждают, что в идеале е три богини должны быть гармонично представлены в женской психике, но доминировать должны Гера и Афина.

    Lorna8,
    Некогда не думала, что можно связять древнегреческих богинь с женской психикой! Хотя что-то в этом есть. Ведь у каждой богини было свое преднозначение, чтобы вместе, как одно целое, они могли поддерживать порядок и гармонию в мире
    С кем же еще сравнить женщину как не с богиней На самом деле, эти три богини просто красивые метафоры для описания структуры личности, принятой в психоанализе. Афина - Эго (сознательное), Гера - СуперЭго (надсознательное, мораль), Афродита - Ид (бессознательное, подсознательное, "темная" бездна...)
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Поколение NEXT Аватар для °•Secret•°
    Регистрация
    28.08.2004
    Адрес
    за океаном))..
    Сообщений
    463
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    я точная копия афродиты
    "...yesterday is a history,
    tomorow is a mistery,
    today... is a gift..."

  9. #9
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Сомневаюсь, что есть в мире такая, которой качества этих трёх богинь присущи в равной степени.
    Я не замужем и не могу сказать, есть ли во мне Гера, Афродиты точно мало, Афина ближе всего на данный момент мне.
    В наши дни мне кажется, мало девушек/женщин в облике Геры, сейчас имхо это не "модно"
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Адриана,
    Я не замужем и не могу сказать, есть ли во мне Гера,
    В наши дни мне кажется, мало девушек/женщин в облике Геры, сейчас имхо это не "модно"
    Не обязательно быть замужем, чтобы Гера проявилась в тебе. Она может отвечать за бизнес-качества! А это очень модно ныне Гера - это власть. А за домашний очаг отвечает Гестия.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    О! Я помню еще в курсе психологии мы тест но доминирования трех богинь греческого пантеона проходили У меня вроде как проявились Гера и Афина, Афродита была выражена мало.

  12. #12
    Селен@
    Гость
    Хм.....Геката!.....и только она.....именна это богиня по моему означает женское начало....ну это только мое мнение......из предложенных мя можно отнести к Афине...

  13. #13
    Ольд Нехфэл
    Гость
    а по мне все мы, девушки, стервы, дуры и истерички... просто это проявляется у всех по-разному: у кого-то чаще, у кого-то реже... у кого-то постоянно, у кого-то никогда... мне странно, что никто из вас не сказал, что в ней живет Гера. вот уж стрерва, так стерва... гроза любого мужчины... которую он чувствует равной себе, а не слабее, как обычно... а вот дуру и истеричку я не знаю, кому пристроить... истерика - это чувства, так что наверное, Афродите... но я в жизни не назову Афину дурой... так что Афина - это дура наоборот... грубовато... зато правда.

  14. #14
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Ольд Нехфэл, отличный эмоциональный ответ! За это отвечает Афродита. Но и агрессивный в каком-то плане. Это Гера.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka, жаль, у меня его текста нет Тогда отвечали на энное количество вопросов (помню, их много было) и по результатам определяли, кто к кому из богинь ближе. Вроде подобный текст и для мужской половины тоже был.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •