Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Антропоцентризм

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Антропоцентризм

    Предлагаю немного поговорить об антропоцентризме. Антропоцентризм - воззрение, согласно которому человек есть центр и высшая цель мироздания. У антропоцентризма долгая "биография", уходящая корнями в античную философию ,проходящая через схоластику, и отражающаяся в экзистенциализме.
    Мое мнение сводится к тому, что антропоцентризма в чистом и законченном виде я не видела еще ни у одного философа. Иногда я также не могу провести четкую черту между антропоцентризмом и гуманизмом.
    А что Вы думаете по этому поводу?

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По-моему, между гуманизмом и антропоцентризмом невозможно провести чёткую грань. Это как соотношение финансовое - экономическое.

  3. #3
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Антропоцентризм... Хм...(узнал ещё одно умное слово ) Вообще, не поддерживаю людей, развивающих подобные "учения" - человек лишь животное, не больше и не меньше. Да, он немного умнее камня, но говорить, что он умнее какого-либо животного не всегда верно. Многие животные могут обучиться за месяцы тому, что человек учит годами, так что кто умнее тут ещё надо поспорить... Высшая цель мироздания неизвестна никому и не может быть кем-то узнана, так как у Создателя свои замыслы и идеи по этому поводу, и не надо говорить, что человек "услышал голос господний" - это всего лишь глюки.
    Возьмём хотя бы такой факт, что если бы человек был центром мироздания, то он мог бы менять что угодно в этом мире, а ну-ка, кто сдвинет солнечную систему с места? Кто сможет изменить силу гравитации(хотя бы) во всей вселенной. Не получается? Тогда ты ничем не отличаешься от обычного животного и у тебя не больше прав в этом мире.
    Вы ещё не готовы понять...

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Shel, мне тоже кажется, что провести различие мы не можем. И уж тем более оба учения у меня четко сливаются в одно при чтении философии и теологии эпохи Возрождения. Микиавелли, Мор, Эразм Ротердамский и гуманисты и антропоцентристы... Но какая-то разница есть, ведь не зря же эти понятия не идут синонимами.

    Irmion, у антропоцентризма долгая история. Это ведь не единое учение, оно растворено во многих.

  5. #5
    scorpy
    Гость
    Да, он немного умнее камня, но говорить, что он умнее какого-либо животного не всегда верно. Многие животные могут обучиться за месяцы тому, что человек учит годами, так что кто умнее тут ещё надо поспорить...
    сори, чувак... человек - это продукт эволюционных процессов. Если рассматривать возникновение человека с точки зрения теоцентризма, то он по-любому круче животного, если с точки зрения учения Дарвина - получается та же хня. Принято считать, что человек наделен разумом, поэтому он стоит выше любого другого сущ-ва на Земле. Высший разум, типа. Гм. Если угодно - высший материализованный разум. Антропоцентризм я не признаю, так же как и не признаю ярых его последователей. Последние вообще попахивают гринписом. Фу.

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Ну нет, человека целью признавать не хочу. Пусть будет нечто, что его превзойдет

    в теме разбираюсь плохо - NADYN, если в рамках антропоцентризма человек видится как высшая цель, значит процесс эволюции конечен и неповторим?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka, ну по крайней мере в рамках религиозной философии, действительно, подразумевался конец истории. Все же антропоцентризм, в отличае от антропософии, которую обсуждают в соседней теме, это не четко оформленное течение, а хм... сквозное. Поэтому и трактовок тут много.
    Ах да, точно. Я тоже не антропоцентрист

  8. #8
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Теория как мне кажется скушна. Если полагать что человек и есть то совершенное, что создавалось в ходе эволюции, то как объяснить его гадкую натуру?
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Антропоцентризм также предполагает веру в скрытые духовные силы человека.
    Просто антропоцентризм имеет множество оттенков, а мы тут разбираем упрощенный вариант

  10. #10
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Антропоцентризм...Хм.

    Мне кажется, что он давно уже не актуален. В контексте современных философских учений, да и самовосприятия человека, лучше говорить, по выражению Леонтьева, - не об антропоцентризме, а об антрополятрии ("поклонении человеку" - часто почти неосознанный, но полный отрыв на уровне субъекта от мироздания...)
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  11. #11
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    А что вы все о религиозной составляющей? Ведь антропоцентризм имеет и научное применение.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  12. #12
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN

    А тебе тогда не кажется, что можно говорить об методологическом\научном антропоцентризме и антропоценризме мировоззренческом?..
    И хотя они имеют одно определение, но по своей сути уже достаточно различные понятия...
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    mael
    Я как раз думаю, что мировоззренческий и научный антропоцентризм нужно разделять. Научный антропоцентризм вполне спосбен ужиться с верой в другие, высшие, силы. а вот мировоззренческий -нет.
    А что, как тебе кажется, первично? Научный или мировоззренческий антропцентризм?

  14. #14
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN
    Склоняюсь к более очевидной мысли: первичен мировоззренческий антропоцентризм...

    Его достаточно чётко можно проследить ещё в античной философии. А о самостоятельном положении науки в тот период не скажешь.

    Но именно мировоззренческий антропоцентризм стал основой для развития более прогрессивной формы - научной.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Если равняться на античность, то соглсана, что мировоззренческий антропоцентризм являлся более ранней формой. Но когда дальше смотришь на историю развития человеческой мысли и приходишь к переходному периоду от Средних веков к Новому времени, вопрос встает заново. И мне он кажется похожим на популярный вопрос о курице и яйце. Что же позволило перейти к философии гуманизма? Мировоззренческий антропоцентризм или научный?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •