Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: Самое раннее воспоминание

  1. #1
    Одна из вас
    Гость

    Самое раннее воспоминание

    Когда я училась, наш психолог читал лекцию об общепризнанной теории о том, что люди начинают понимать смысл слов лишь после того как научились их произносить. Хотя есть и другие – Штерн приводит примеры обратного. С первой теорией я не согласна, потому что мои воспоминания говорят о другом. Мне интересно, насколько ранние воспоминания сохранились у вас. Потому что я помню, как при кормлении я нечаянно сделала больно своей матери, и она сказала мне об этом. И помню прекрасно, что я мало того, что поняла ее, но и мне хотелось извиниться перед ней. Помню мое сожаление о том, что я этого пока не могу сделать, а потому просто смотрела на нее, и мне так хотелось, чтобы она тоже меня поняла, что я не хотела причинить ей боль и что мне жалко ее. Прошло много времени с того случая, и когда после этой лекции я пришла к маме и сказала, что помню это – она сначала отмахнулась, сказав, что этого не может быть. Но когда я верно описала обстановку, то привела ее в замешательство и испуг, потому что оказалось, что кормить грудью она перестала, когда мне исполнился месяц. Напишите, что помните Вы, какое самое первое воспоминание сохранилось у вас? И расскажите о ваших ощущениях.

  2. #2
    Селен@
    Гость
    Я не помню насколько оно ранее...но воспоминаний у меня много..как я первый раз засмеялась..вот что помню..

  3. #3
    Манечка
    Гость
    Помню, какой беспомощной я себя чувствовала, когда отравилась консервированным молоком. Я хорошо помню что я винила папу за то что он позволил (нечаянно) мне его выпить, болел живот, во рту стоял привкус злосчастного молока. Мне тогда было 8 месяцев, слова я еще не произносила, но понимала все, о чем говорили взрослые. Кстати, самые яркие воспоминания у меня связаны как раз с ранним детством. Когда я была маленькой. жить было интересней. Каждый день-новое открытие. И никаких забот!

  4. #4
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    А у меня сохранились не зрительные образы, а какие-то неясные воспоминания. Какие-то неясные чувства. Например, время от времени я чувствую себя так же, как и много лет назад. Это может быть связано с каким-то звуком и т.д.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  5. #5
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Все очень расплывчиво... Я точно не помню... Мне кажется, что я был очень маленький и меня водили в парк гулять. Смутно помню. А моя мать помнит, что с ней было в 1 год
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  6. #6
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Помню, как первый раз пошла....и помню, что все были жутко этому рады...
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  7. #7
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Единственное воспоминания, которое у меня сохранилось из раннего детства (мне было месяцев 7),- это большая черная ворона и страх быть съеденной ею
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  8. #8
    Vovan
    Гость
    Что касается моего самого раннего воспоминания, то я вообще ничего не помню. Словно я был во сне все это время. Разум пришел ко мне только через пару лет, когда мы переехали жить в новый дом. Вот с этого то периода и начинаются мои ранние воспоминания. Например, как я впервые решил испытать себя в роли повара. Помню, как я хотел что-то сделать на кухне и нечаянно рассыпал соль в клубничное варенье. Самое страшное в том, что я заставил себя это съесть, чтобы родители не узнали. И знаете, мне это удалось. С большим трудом я запихивал в рот варенье, с крупными кусками соли. Зато потом весь день я не хотел есть. До сих пор помню тот своеобразный вкус. А клубничное варенье я больше никогда не ел.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Watermelonova
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    793
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Помню в два года была страшной болтушкой Заболталась с музыкантом, который пришел к нам в садик... Помню, как сказала ему свое имя, а после засыпала вопросами про его аккордеон (от него я тогда впервые услышала это название)...



    [ADDED=Cnopochkasashka]1090869248[/ADDED]
    В этом же году мы с мальчишками совочками пытались выкопать клад за верандочкой (для меня до сих пор загадка, что же там так металлически звенело, тяжело так, когда прыгаешь на утоптанной земле, я так и не узнала, меня перевели в другой садик) А зимой того же года я прилипла языком к железной лесенке Мечтала ее лизнуть, такую холодную и... железную... Вот и получила дуреха

    [ADDED=Cnopochkasashka]1090869529[/ADDED]
    Каких только приключений не было в моей жизни, когда мне было 2 года...
    ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА, ЕСЛИ ТЫ ЗАХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОНА ТАКОЙ БЫЛА!

  10. #10
    Манечка
    Гость
    А еще я помню, как ходила в зоопарк, больше всего мне понравились слон и верблюд. с тех пор когда я думаю о слоне, вспоминаю верблюда и наоборот. Вот так!

  11. #11
    Старожил Аватар для Noel
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сразу вспонить во сколько лет было то или иное воспоминание не могу. А если вдруг вспоминаю, рассказываю маме, она говорит что мне было в это время годика 2.

  12. #12
    Алишка
    Гость
    Я помню, что я, еще совсем маленькая, стою у коляски с подругой, с которой дружу до сих пор, катаю коляску, и она кажется жутко огромной, я сейчас понимаю, что такой просто не бывает, но с моего тогдашнего роста высота коляски казалась огромной, метра два...
    Еще есть воспоминания с детского сада, как я сильно хотела дружить с девочкой Леной, даже стыдно сейчас вспоминать об этом... И я говорила ей, что с ее мамой что-то будет плохое, если она перестанет со мной дружить...
    Еще помню как в детском саду обувью менялись...

  13. #13
    Манечка
    Гость
    Алишка, у меня тоже подобное было. Мне казалось, что мы жили рядом с горами, а когда я будучи взрослой побывала в тех местах, горы оказались не очень высокими холмиками. Еще страшно было стоять на стуле, потому что высоко. Тогда в голову приходили такие мысли: "наверное взрослым страшно вниз смотреть, они ведь высокие".

  14. #14
    Участник Аватар для Maari
    Регистрация
    24.06.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    344
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А у меня самое раннее, что сохранилось - это ощущение тепла. Ощущение детства и защищённости. Помню, как меня вывезли гулять - я ещё не ходила, была в коляске, рядом был мой покойный дедушка, а соседская девочка лет 12 наклонилась над коляской и начала со мной играть...

  15. #15
    Селен@
    Гость
    помн. как я была присмерти...отравилась помидором...и какие то отблески в сознании...смутные правда

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •