Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: Эгоизм

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Эгоизм

    Что, по вашему мнению, есть эгоизм? Может ли он быть здоровым? Может ли он быть разумным? Естественнен ли он?

  2. #2
    Эгоистка
    Гость
    Эгоизм-черта характера..к сожалению,редко кому удается себя исправить.Здоровым и разумным,говришь?Не-а.Это плохо...Это надо искоренять в себе.Но зато это естественно.Что есть,того не отнять.Есть конечно люди,которым это чуждо,но в большинстве своем человек-эгоист.
    Это я тебе говорю как Эгоистка

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Может ли он быть здоровым?
    Мне кажется, что может, когда человек и себя любит, и других не обижает
    Может ли он быть разумным?
    В-принципе, разумный эгоизм мне кажется равным здоровому. Когда он не безграничен, не давит на окружающих.
    Естественнен ли он?
    Мне кажется неестественным отсутствие эгоизма. Индивидуальная личность должна быть хоть капельку эгоистичной, иначе ее могу раздавить.

    А вообще люблю эту шутку: Эгоист - это такой нехороший человек, который любит себя больше, чем меня

  4. #4
    Писатель Аватар для ~Curious*
    Регистрация
    03.01.2004
    Адрес
    Родное Приморье))
    Сообщений
    506
    Спасибо
    я - 2; мне - 11
    А мне кажется, что не эгоистичных людей не бывает. Эгоисты все! Это составное нашего характера. И это заложено в нас самих. Просто бывают люди более эгоистичные и менее эгоистичные.

  5. #5
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Я считаю, что здоровый эгоизм бывает. Более того, мне кажется, что если в сегодняшнем мире, человек хочет чего-то добится, в чём-то преуспеть, он должен быть немного эгоистом, без этого никак.
    Всего должно быть в меру естественно... И быть эгоистом по отношению к совим близким, конечно же не стоит. Это уже не здоровый эгоизм. Имхо.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Watermelonova
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    793
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хуже всего мохровый эгоизм... Когда человек не только плюет на окружающих, но еще и не видит проблемы в этом... Есть люди, которые позже осознают, что могли бы поступить иначе, пытаются встать на место других, а мохровые эгоисты ищут проблемы в чем угодно, только не в себе...
    ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА, ЕСЛИ ТЫ ЗАХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОНА ТАКОЙ БЫЛА!

  7. #7
    Селен@
    Гость
    да..каждомау человеку присущ эгоизм...он может проявляться в незначительных поступках...и часто просто не заметен. Он бывает сильным, бывает нет. Но есть он у каждого...

  8. #8
    Vilvarin
    Гость
    Хочешь не хочешь, это естественное в человеке, правда у кого-то больше, у кого-то меньше. Я не признаю эгоизм в отношении к близким, в этом плане они важнее, чем моя гордость и эгоизм. Здоровый эгоизм только помогает жить, по-моему это нормальное качество человека. Сам себя не полюбишь - никто не полюбит. Хотя слишком много эгоизма конечно раздражает. Вообщем всего должно быть в меру, много эгоизма плохо, однако и альтруистическое самоубийство тоже штука малоприятная...

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Мартын_Ываныч
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Эгоизмь - штука сложная и ее надобно рассматривать не с одной стороны, а с нескольких. У любой вещи, предмета, явления есть две стороны (плохая и хорошая), так и у эгоизьма. Если тебя переполняет эгоизмь и ты плюешь на всех с высокой колокольни, то обязательно что-нибудь такое случицца, в чем нужна будет помощь того человека на которого ты плюнул с высокой колокольни. А если ты всем вподряд будешь помогать на своем жизненном путь, на всех обращать внимание, то ты просто так и отсанешься никем, но это уже другой вопрос скромности и нескромности...
    Так что эгоизмь, как алкаголь полезный и вредный (если им злооупотреблять)

  10. #10
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Эгоизм- защитная реакция, предохраняющая от осознанных действий себе во вред
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  11. #11
    Гаечка-заечка
    Гость
    Это плохая черта характера! Ты думаешь только о себе и только о том, что нужно именно тебе! Разве это хорошо??? Вот я эгоистка в любви! Парень развил такую вредную черту! И я теперь не знаю, как с этим бороться! Это плохо, ужасно плохо!

  12. #12
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Эгоизм есть в каждом из нас. Рано или поздно он проявляется в аспектах нашей жизни. Эгоизм-естественное сосотояние человека, было бы странно, если хоть кем-нибудь эгоизм частично не завладел. Насколько я понимаю в некотором эгоизм хорошая штука, потому-что помогает нам выплескивать эмоции.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  13. #13
    Футбольный болельщик
      "Avatarmaker Лето 2005"
    Аватар для *Dark Angel*
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,350
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Эгоизи-это себялюбие..............
    Я считаю что эгоизм это хорошо, ведь будучи эгоитсои мы думаем лишь о себе, живем в свое удовольствие, не думаем о том чего хотят другие....

  14. #14
    Angel
    Гость
    все люди - полные эгоисты. может показаться, что в каком-то человеке нет и доли эгоизма, но на самом деле он предается самоотречению для того, чтобы получать потом удовольствие от своей добородетели, или, как это делают глубоко верующие люди, чтоб попасть в рай после смерти (что тоже делается только для собственой выгоды). так что те люди, которые считают себя чуждыми эгоизма (или кажутся такими), либо обманывают себя, либо окружающих. эгоизм заложен в природе любого живого существа - практически инстинкт самосохранения. неэгоистичных людей просто не существует, но это мое сугубо личное мнение...

  15. #15
    Лисёнок
    Гость
    Блин, как же мне было обидно, когда я по полной выкладывалась, собирая команду по баскетболу, сплачивая девчёнок из нашего класса, чтобы мы не опозорились на всю школу, когда одна девочка, на которую кстати, возлагали большие надежды, заявила: да на фиг мне надо оставаться после 8-го урока. когда на вторник мого надо делать, (хотя на самом деле ни фига не много) нет, спасибо. И после этого она не эгоистка?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •