Результаты опроса: Существуют ли бескорыстные поступки?

Голосовавшие
61. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • да, я сам регулярно их совершаю

    37 60.66%
  • я слышал про них, но никогда не видел

    14 22.95%
  • шутите? конечно, нет

    8 13.11%
  • никогда не задумывался об этом

    2 3.28%
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 59

Тема: Бескорыстные поступки

  1. #1
    Dae
    Гость

    Вопрос Бескорыстные поступки

    Раз уж этот раздел форума посвящен и поступкам человека, то я быхотела задать вам вопрос которым не раз уже задавалась сама: есть ли бескорыстные поступки. Мне, как существу человеколюбивому очень хочется верить в то, что они есть, но чем больше я думаю на эту тему, тем крепче становится уверенность в том, что их нет. Например, с первого взгляда, абсолютно бескорыстно подает человек милостыню, какой-нибудь бабушке в метро. Все иногда подают, верно? Но ради чего? Ради бабушки или чтобы почуствовать себя благородным человеком не омрачнять себе день и не испытывать в дальнейшем угрызений совести?
    Такие мысли приходят мне в голову.
    А что вы считаете?

  2. #2
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Бескорыстным поступкам не дает родиться наш эгоизм
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  3. #3
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Существуют бескорыстные поступки все же. Вон в голосовании уже по этому поводу есть результаты. Хоть один человек, может, и правду сказал.
    Л..БЛЮ
    ТеБя
    MiXeI.ru!

  4. #4
    Старожил Аватар для Sexy Юля
    Регистрация
    11.01.2004
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    531
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне не понятен твой вопрос. Бескорысные поступки понятие растяжимое, а милостыню подавать это не поступок, а жалость. И потом ты же не квартиру отдаешь бомжу а пару мелких копеек, я думаю, что тебе они только мешают.
    Я счастлива!!!!

  5. #5
    Участник
      "The Best Pet" Award 2004, Photographer of July
    Аватар для Furious Angel
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    491
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Бескорыстным поступкам не дает родиться наш эгоизм
    Отлично сказано. Но все же иногда, очень редко, они встречаются. Иногда и я сама что-то делаю просто так, абсолютно бескорысно, да еще и себя после этого, когда благодарят, как-то немного неудобно чувствую - за что меня благодарить, если это от души? Но все же, к великому сожалению, такие поступки можно встретить все реже...

  6. #6
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Furious Angel, но ведь такого типа поступки всегда предназначены для самых близких и любимых людей, ведь так? А разве не испытываешь неопределенное чувства счастья, когда видишь, что приносишь радость любимому человеку? Тогда можно считать, что желание и поиск этого ощущения счастья- причина, побуждающая нас совершать "бескорыстные поступки" для удовольствия близких.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  7. #7
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да... Порой хочеся сделать близкому человеку что-нибудь приятное. Не для того, чтобы он отблагодарил, а просто так, потому что тебе самой это доставляет радость... Это я и считаю истинными бескорыстными поступками.

  8. #8
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Вадимон, не все подают милостыню из бескорыстных соображений. Некоторые это делают чтобы почувствовать себя более материально обеспеченными, а некоторые просто так сказать "откупиться". Хотя, да, впринципе это - бескорыстный поступок.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  9. #9
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вадимон,
    самый простой пример - это подача милостыни.
    можно ли считать плод жалости- поступком? который, кстати, больших потерь не сулит
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  10. #10
    Dae
    Гость
    Erzulie, а если пожертвование детдому суммой, например, в несколько тысяч доларов, которые в поту и невероятными усилиями собирал лет 5.
    Это, по-моему, поступок с большой "П".

  11. #11
    Старожил
      "Мисс Sims3. Осень 2009"
    Аватар для Soundi
    Регистрация
    14.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    815
    Спасибо
    я - 139; мне - 32
    Думаю в нашем мире ничего просто так не бывает, хотя есть люди которые делают добро без корыстно, но я таких не встречала людей

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Natalo, я такой(без ложной скромности) Хотя некоторые считают таких людей глупее себя, полагая, что бескорыстие - это удел дураков, и на таких можно "ездить".

  13. #13
    Манечка
    Гость
    Однажды родственники "бескорыстно" и "великодушно" помогли, до сих пор напоминают, какие они добрые и хорошие и упрекают меня за то что я воспользовалась их добротой, а они, будучи людьми бескорыстными, отозвались на помощь. Подумываю о том, как бы, закончив ВУЗ расчитаться с ними. Вот так.

  14. #14
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Однажды родственники "бескорыстно" и "великодушно" помогли, до сих пор напоминают, какие они добрые и хорошие и упрекают меня за то что я воспользовалась их добротой, а они, будучи людьми бескорыстными, отозвались на помощь. Подумываю о том, как бы, закончив ВУЗ расчитаться с ними. Вот так.
    Действительно, безкорыстие может стать обременительным что для одной стороны, что для другой. Редко кому понравится чувствовать себя должником, а одолживший всегда будет ожидать чего-либо взамен.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  15. #15
    Манечка
    Гость
    Правда, бескорыстные поступки часто совершаются по отношению к матери, отцу, брату, сестре. Но это настолько естественно, что об этом и говорить не стоит.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •