Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Природа совести

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Природа совести

    Что такое совесть? Часто ли вас мучат угрызения совести? Нужна ли человеку рациональному совесть?

  2. #2
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    NADYNRO,
    Что такое совесть?
    то, что иногда безумно мешает жить спокойно. Где-то рядом обитает с моралью. только мораль - законодательный орган, а совесть - карающий.
    Нужна ли человеку рациональному совесть?
    рациональному с какой точки зрения? с себя самого? так это тоже зависит от целей, которые перед собой ставит человек. Быть совестливым человеком - нужна
    А если рациональным убийцей, то....
    Заинтересуй зайца! (с)

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    У меня была преподавательница по антропологии, страшная рационалистка во многих вещах... Она говорила, что нормальному и здравомыслящему человеку совесть, в принципе, не нужна, он не будет жалеть о своих поступках, так как обмыслив все рационально, заранее будет знать все последствия...
    Или я человек иррациональный, или плохой провидец. Потому что совесть - как мое внутреннее я, работает постаянно, мешает жить спокойно.

  4. #4
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Она мне только жить мешает... Подскажите, как ее убить, и я это сделаю. Потому что она меня мучает постоянно, после любого поступка, пусть даже правильного...

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Siemies Almie,
    Потому что она меня мучает постоянно, после любого поступка, пусть даже правильного...
    Во-вот... Та же история. Иногда сделала то, что считаешь правильным, а потом , бывает, сидишь и думаешь, а вдруг не так... Еще может мучать, когда я чего-то не сделаю..

  6. #6
    Старожил Аватар для UDINBAK
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Сделано в России.
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    совесть - это то что тебя иногда ест.
    С точки зрения информациологии, совесть представляет собой некую модель «правильного выбора», «рационального должного», которая направляет жизнедеятельность организма. «Этот "правильный выбор" [совести], — полагает итальянский психолог и психотерапевт А. Менегетти, — всегда имеет естественный спонтанный характер: с одной стороны, мы имеем дело с социальными проблемами (общение, деньги, здоровье, амбиции, секс, пища, работа и т. д.), а с другой, обладаем всеми инстинктами, которые суть проявления природы и которые "Я" должно привести в равновесие и гармонию, чтобы обеспечить свое собственное рождение, ибо личное "Я" рождается непрерывно»7. Таким образом, формирование личности есть процесс самоутверждения в своей физической и социальной среде жизнедеятельности, а совесть при этом осуществляет оперативный контроль «правильности», «глубинной истинности» «Я».
    слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому.

  7. #7
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нужна ли человеку рациональному совесть?
    Я попыталась представить себе, что было бы, если бы существовал мир, полный рациональных людей без совести. Думаю, это ни к чему хорошему не привело бы. Совесть создает некоторые рамки, которые удерживают человека. Без наличия совести все его плохие поступки были бы безнаказанны. Следовательно, все люди стали бы творить, что хотели. В настоящее время мы хотя бы прислушиваемся к своей совести. Если сделали что-то не очень хорошее, то ее голос обязательно возникнет в нашей голове, и в следующий раз мы хорошо подумаем: а следует ли совершать данный поступок? А без наличия совести все люди будут походить не на людей, а на свиней.

  8. #8
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Illusion,
    Совесть создает некоторые рамки, которые удерживают человека. Без наличия совести все его плохие поступки были бы безнаказанны.
    рамки создает не совесть, а жизненные ценности и мораль. а совесть лишь
    то что тебя иногда ест.
    Когда вы что -то делаете, вы о чем думаете? о последствиях - идет размышления приблеженного к рациональному человеку. Как только сделаете - в права вступает совесть.
    Заинтересуй зайца! (с)

  9. #9
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дочь Билла Гейтса, я имею в виду то, что в следующий раз уже так поступать не буду. Это я и называю рамками.

  10. #10
    Esprit
    Гость
    Совесть это то, что вложил в нас Бог, чтобы мы знали, что такое хорошо и что такое плохо, как говорится в детском стишке. Она, конечно, нужна. Ведь без неё мы превратились бы в животных. Мне она не мешает, она помогает понять, что что-то не так, исправить это и впреть постараться не делать этого.

  11. #11
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Совесть, скорее, ограничитель действий, чтобы человек не навредил другому человеку =)

  12. #12
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для beYonD
    Регистрация
    18.03.2003
    Адрес
    здесь классно:)
    Сообщений
    624
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а потом , бывает, сидишь и думаешь, а вдруг не так...
    как знакомо...а если еще учитывать,что у меня мания все переосмысливать,то она меня просто с ума сводит... совесть-ето такая гадкая штука!
    совесть - это то что тебя иногда ест.
    иногда?везет тому,кого она только иногда ест...меня же постоянно...
    люди злые ...

  13. #13
    Маргарита
    Гость
    Меня мучает совесть, когда это нужно. Я даже ей за это благодарна!
    Если б была возможность ее убить я бы отказалась. Без совести человек станет немыслящим животным, античеловеком!

  14. #14
    Leer
    Гость
    Совесть навязывается в процессе воспитания и служит чем-то вроде регулятора поведения человека в обществе(поведение, соответственно, должно соответствовать неким моральным нормам, принятым в данном обществе). По-моему, разумному человеку сей девайс нафиг не нужен, гораздо лучше работает осознание ответственности за свои действия. Все люди совершают ошибки, с этим ничего не поделаешь, и рационально на мой взгляд стараться исправлять последствия своих ошибок и избегать их в дальнейшем. А изводить себя при этом чувством вины совершенно незачем. Совесть - давить!
    Без совести человек станет немыслящим животным, античеловеком!
    Человек и есть животное... А почему вдруг сразу немыслящим?

  15. #15
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Совесть- личный судья каждого, анализирующий наши поступки и выносящий приговор...
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •