Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Логика

  1. #1
    Samson
    Гость

    Логика

    Логика это набор правил, необходимый чтобы оценить законность аргумента, но сама по себе, логика не определяет правды. Зачем же она нужна? В чем смысл ее использования?
    Напишите, пожалуйста, ваше мнение с учетом восприятия, дедуктивной и индуктивной логики и языкового аспекта.
    Под языковым аспектом я подразумеваю вариации в логике зависящие от языка. Например, наш язык и наше восприятие зависят друг от друга и влияют друг на друга. Но наша логика в очень многом зависит и от нашего восприятия и, следовательно, и от нашего языка. Из этого может следовать, что люди говорящие на разных языках могут иметь разные логические базы, в то время как люди говорящие на одном языке, будут иметь похожесть в логике.
    Еще есть такое понятие как проблема логики и областей знаний. Всего есть пять областей знаний: математика, история, этика, натуральные науки и наука о человеке. Как вы думаете, в чем заключается эта проблема и как она относиться к каждой из области знаний?

  2. #2
    Beolink
    Гость
    Ой ой ой!!!!
    Сразу вспомнил предмет "логика"....аж мороз по коже!

    Я считаю, что логика - это то, что присуще каждому из нас. Или не присуще. Как интуиция. И научить человека ей бесполезно.

  3. #3
    Samson
    Гость
    Логике нельзя научить, но можно ее развить. Она дана от рождения и развивается в период жизни.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    SamsonЛогика - всегда ментал. Поэтому она даёт необходимую объективность в подходе к разным областям знаний. Это, безусловно, положительное качество - наличие логики. Другой вопрос, когда логика начинает мешать.. Частенько это происходит при переходе на абстрактный уровень мышления.. По поводу языковых баз - несомненно! Если вы поняли логику языка народа, считайте, что сам язык у вас уже почти в кармане! Остальное - дело техники!
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Jos
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Кременная
    Сообщений
    691
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Забавно, а почему девушки не заходят на эту тему?...
    Логика - один из основной показателей развития ума. А без языкового аспекта, я врядли выучил бы даже английский, т. к. память у меня значительно хуже логики.

  6. #6
    Альпа
    Гость
    Alex Kiyashko, даже не знаю...

    Люблю думать логически, меня это расслабляет...
    Логика, по моему определению, что-то хорошо обдуманное и правильное, это некая форма мышления, умозаключения какие-нибудь, короче... собирите всё вышенаписанное мною в кучку и вот вам мадам Логика...
    а вы закручивайте... прям читать страшно... без обид... я любя...

  7. #7
    Старожил Аватар для Вероничка
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Моей родиной всегда останется мой Владивосток:)
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Альпахе-хе, так вот все дело в том, что ТЫ думаешь, что ТЫ думаешь логически Есть логика разумная, что редкость, на мой взгляд, а есть мысленный мусор, когда тебе кажется, что все логично.

  8. #8
    Старожил Аватар для IRISKA
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Ля Рошель, Франция
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    людям с развитой логикой легко в жизни... с одной стороны...
    они могут просчитываать жизненные ситуации, так как практически все в нашей жизни логично, но с другой стороны часто те, кто подчиняются логике - не готовы к нестандартным ситуациям

  9. #9
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По-моему, иногда надо не только слепо подчиняться логике, но и доверять чувствам, интуиции. ИМХО, логика - это, безусловно, хорошо, но не во всех без исключения ситуациях. Слепо повинуясь одной лишь логике, мы рискуем стать интеллектуальными машинами.

  10. #10
    Художник Аватар для Shego
    Регистрация
    23.02.2004
    Адрес
    - - - - - - - - - - -
    Сообщений
    354
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Illusion
    А разве это плохо... ну насчет машин... и никаких тебе переживаний, и ни сомнений... всегда уверен что ты делаешь (или не делаешь)... хоть жить и скушновато... зато без ошибок...

  11. #11
    Альпа
    Гость
    Shego, а на ошибках мы ууучимся... хотя с одной стороны я с тобой солидарна, ни переживаний, ни страданий... но с другой стороны мы ведь созданы для переживаний и страданий, грубо говоря...

    Вероничка, какой кошмар! Оказывается, мне кажется всё логичным! Неееа. Не всё. Любовь логичной не назовёшь...

  12. #12
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Логика - это что-то вроде просчёта происходящего, когда с помощью элементарных знаний о предмете логических изысканий можно предположить дальнейшее развитие событий. Как-то я виевато выразилась... Но если кто-то или что-то действует нелогично, то человеку, подчиняющемуся твёрдой логике, будет очень сложно что-нибудь понять. Всё-таки чувства и интуиция важнее.
    Меня в последнее время заинтересовал такой вопрос: есть ли женская и мужская логика? По-моему, нет. А вы как считаете?
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  13. #13
    Художник Аватар для Shego
    Регистрация
    23.02.2004
    Адрес
    - - - - - - - - - - -
    Сообщений
    354
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Альпа IRISKA
    Эх!!! Тем и хороша логика, что позволяет нам над такой чепухой размышлять!!! Будь проклят тот день когда в универах ввели курс философии и логики!!! Цитирую учебник свой... «ВОЗМОЖНО что в мире есть гораздо меньше вещей обладающих самосознанием, чем мы предполагаем (не исключая и вас (!)) или гораздо больше (включая вещи которые вы определяете как «неживые»). ИМХО!!!

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Remie
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Хохляндия
    Сообщений
    238
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Если с обсуждением машин и их логики покончено, то предлагаю вернуться к вопросу который подняла Прохожа:
    есть ли женская и мужская логика? По-моему, нет. А вы как считаете?
    На этот счет могу сказать, что логика по отнощению к человеку дейсвительно делится по половому признаку, и поэтому зачастую мужчины нас не понимают. Мы с разных сторон подходим к решению проблем. Женщины чаще действуют интуитивно, а мужчины нашим поступкам ВСЕГДА ищут логическое объяснение...
    Отсутствие у меня в подписи подписи, еще не означает, что я не знаю что написать...

  15. #15
    Группа удаления
      "Поэт-импровизатор"
    Аватар для The TBAPb
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    БОМЖ
    Сообщений
    573
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Из этого может следовать, что люди говорящие на разных языках могут иметь разные логические базы, в то время как люди говорящие на одном языке, будут иметь похожесть в логике.
    Должна сказать, что в моем понимании это называется ментальностью. И безусловно от нее зависит логическая база человека, который пренадлежит к определенной языковой группе.

    Если я не ошибаюсь, то в логике есть такое понятие как аргумент к авторитету, аргумент к традиции и т.д. И если мы рассматриваем допустим традицию как систему устоявшихся ценностей той или йной социальной общности, то становится очевидно что не будучи членом этой группы, не понимая ее языка или культуры, мы не сможем воспринять данный аргумент, так как имеем немного другие представления об истинности тех или иных суждений..

    А вообще все зависит от универсума рассмотрения ..
    a lonly life when no one understand you, but don`t give up becaus the music do

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Навыки симов (кулинария, логика, механика и др.), хобби
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.09.2022, 06:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •