Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Символизм

  1. #1
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11

    Символизм

    Люди любят делать из простого сложное... люди придают таким образом значимость...

    Традиция вкладывать в вещи смысл и делать их символами, пошла с незапамятных времен...

    Порой нас заставляют искать смысл там, где его нет... а порой мы не видим очевидного символа....

    Что должно быть за мышление такое? по какому принципу придумываются символы? и что символы значат в Вашей жизни?
    Заинтересуй зайца! (с)

  2. #2
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Символы, на мой взгляд, очень часто связаны с памятью, точнее воспоминаниями. Какой-нибудь брелок или игрушка-могут быть талисманами или просто напоминать о чем-то хорошем.
    С другой стороны...возможно, это след так называемых обычаев? Отчего, черная кошка - символ неудач, к примеру?

  3. #3
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Энери но заметь, талисманы у всех свои... кошка же символ неудачи у всех практически (кроме древнего Египта )
    не могла же бедная кошка делать неприятности всем....

    Вспоминается фильм: Белая роза - эмблема печали, красноая роза - эмблема любви.

    Асооциации со цветом, например ясны. Красный возбуждает.... Зеленый успокаивает и т.д.
    Притом, что у каждого езе и свои ассоциации... не навсех одинково к примеру действет черный цвет. Тем не менее идя на похороны - одеваем черное.

    А литература? а изобразительсное искусство? ведь символы доносятся до всех! автор пишет не только для себя произведение, но и для читателей и зрителей. Тогда как он донесет, смысловую нагрузку своих символов?
    Заинтересуй зайца! (с)

  4. #4
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Значит, на протяжении определенного времени выработались определенные символы и стереотипы. Их же не так много, на самом деле...
    Вот кстати, суть: http://www.silverage.ru/poets/simvol.html
    Передирать сюда не стала. Там итак все достаточно лаконично и понятно

    [size=1]Энери добавил [date]1074537240[/date]:[/size]
    Тем не менее идя на похороны - одеваем черное.
    Это европейцы, в в восточных же странах-белое, наоборот, одевают. И для них - это праздник,поскольку душа достигает своего *небесного дома*.

  5. #5
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    http://www.meotida.orc.ru/rus/doc/article13.htm
    Их же не так много, на самом деле...
    могу поспорить....

    Это европейцы, в в восточных же странах-белое, наоборот, одевают. И для них - это праздник,поскольку душа достигает своего *небесного дома*.
    вот! я про то и говорю! у нас символ, у них нет... потому что смерть, вообще другое понятие... для них....

    Ну хорошо, а как тесно между собой связаны понятия: символ и асоциации?
    Заинтересуй зайца! (с)

  6. #6
    Фанат Симс Аватар для sacra
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    земля обетованная
    Сообщений
    680
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    [QUOTE]Это европейцы, в в восточных же странах-белое, наоборот, одевают. И для них - это праздник,поскольку душа достигает своего *небесного дома*.

    С тем что одевают белое я согласна,не все правда одеваются на похороны в светлые тона,но многие европеицы так и делают.а вот по поводу праздника- это по моему чушь.Для них смерть и потеря близкого человека так же трудна и горька как и для нас,и они так же страдают по умершим.Для них это траур,как и для всех ,но не праздник,даже если они и верят в то что душа достигает своего *небесного дома*.

  7. #7
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Дочь Билла Гейтса, ассоциация-это когда смотришь на будильник-думаешь-он сейчас зазвонит, значит мне на работу. А если тебе дарят букет цветов, то ты можешь сказать- что означают, допустим, красные розы, а что желтые (условно). Поэтому, цветы уже будут символом.

  8. #8
    Dj!n*
    Гость
    Люди всегда стремились "зреть в корень", понять *суть*. Символы - это, видимо, отображение сути. И передавая что-то символами, мы страемся передать только *суть*, показываем что видим эту *суть*.

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    По-моему, есть символы, устоявшиеся тысячелетиями, а есть те, которые актуальны лишь в определенный момент. На мой взгляд, символ включает в себя некий смысловой код, понятный группе посвященных, и эта группа может состоятть из двух человек или многих миллионов. Причем символизм в определенный период может быть везде - в обычаях, одежде, словах, искусстве и т. д.
    У человека какая-то подсознательная тяга к символизму, иначе не создавалась бы вся религиозная атрибутика, масонские ложи и т. д.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для KiSSa-c-бЯнтOм
    Регистрация
    16.05.2003
    Сообщений
    374
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Символизм иногда используецца и в стихах, и в некоторых рассказах.. Обычно чтобы высмеять какие-либо недостатки.
    Football... we love it!
    ***God is gay***

  11. #11
    Золотая
    Гость
    символы есть общепринятые,а есть - "свои",ассоциации или вера в то,что кокретная вещь тебе помогает или значит...
    так вот,я считаю,в любом случае,если ты во что-то веришь,ты вкладываешь в эту веру какую-то энергию , и она начинает работать.
    А когда символ общепризнанный,то присоединяешься к тому большому потоку энергии,которую люди создают по отношению к этому объекту...
    как-то так.....

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Символизм иногда используецца и в стихах, и в некоторых рассказах.. Обычно чтобы высмеять какие-либо недостатки
    KiSSa-c-бЯнтOм, позволь с тобой немного не согласиться. Иногда символы действительно используют для высмеивания. Ну, первое, что приходит в голову - осел- символ глупости, заяц- символ трусости и т. д. Поросенок - неакуратность. . . Но иногда симвоволы используют именно из-за их ценности самих по себе. Если мы вспомним такое течение, как символиз в литературе, то увидем, что там нет желания высмеять. Это произведения с очень сложной символической структурой, когда символы заимствуются не только из своей, но из всей мировой культуры и истории. Другое дело в том, что не каждый может понять все символы.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для KiSSa-c-бЯнтOм
    Регистрация
    16.05.2003
    Сообщений
    374
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYNRO
    Наверно, я в литературе не очень хорошо разбираюсь, просто обычно встречала именно для высмеивания.
    Football... we love it!
    ***God is gay***

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    KiSSa-c-бЯнтOм, а ты посмотри хотя бы поэзию Серебряного века. Там очень много символов.

  15. #15
    Леди_Дождя
    Гость
    Цитата Сообщение от NADYNRO
    KiSSa-c-бЯнтOм, а ты посмотри хотя бы поэзию Серебряного века. Там очень много символов.
    С символизмом у мя таже ассоциация-серебряный век. Гиппиус, например. Мне близок символизм, он заставляет думать. Не просто прочитать и забыть, а понять то, что скрыто между строк. Гиппиус писала, что слова бедны, ими нельзя передать все краски быстротечной мысли, лишь то, что скрыто - ценно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •