Страница 16 из 22 ПерваяПервая ... 678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 329

Тема: Есть ли конец бесконечности?

  1. #226
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Sargost Посмотреть сообщение
    ...
    В математике есть определение бесконечности, если, например, мы можем к сколь угодно большому числу прибавить еще одно, то мы, в конце концов, придем в бесконечность.
    Проблема в том, что это абстрактное определение, оно существует только в теории. На практике же, число всегда ограничено: например, в компьютере количеством разрядов для представления числа. Или там объемом памяти человека, чем угодно, на практике ограничения всегда появляются.
    Однако, теоретическое определение в математике таки есть. Иногда этими их определениями пользуются и философы.

  2. #227
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Вопрос скорее заключается в том, как представить бесконечность. Даже если представить прямую, никто не даст гарантии что она не загнется в окружность например. Тогда получается что данную "бесконечность" в пределах нашего познания можно измерить, а тогда это уже не бесконечность.

  3. #228
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Бесконечность есть абстрактное понятие, вокруг которого удобно строить любые домыслы. Хау!
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  4. #229
    Группа удаления Аватар для No-Sleep
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    NovosiBEERsk
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    ничто не бесконечно...

  5. #230
    Группа удаления
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Former Soviet Union
    Сообщений
    889
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 10; мне - 12
    Люди живут на планете Земля, Земля находится в космосе, космос разделён на Галлактики, Галлактики находятся во Вселенной... Вселенная считается бесконечной, но ведь и она находится в чём-то... от всего этого просто крыша едет! А вы ещё говорите бесконечности нет!!! Взять к примеру человеческую жизнь... что после смерти? Человек просто умирает и всё... или что-то дальше есть? Поверить в бесконечность проще чем в то, что конец всё-таки существует... так как это нашему мозгу просто не дано!!! Даже сам мозг, или разум, бесконечен...
    Music has died for me on 25.06.09

  6. #231
    Группа удаления Аватар для No-Sleep
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    NovosiBEERsk
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Нет ничего бесконечного, человек умер...и деже если он перерождается, то этиу жизнь он уже закончил следовательно вот концовка жизни. Галактика тоже чем нибудь ограничивается, а мозг тем более...человек не может поверить в то чего не видел. Человек увидел смерть: все вот кто то умер жизнь его закончимлось, и вон тот тоже умрет, и я умру...

  7. #232
    Группа удаления Аватар для Клубничный коктель
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Россия,Москва
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Бесконечность есть.Если проводить пальцем по 8,кстати в положении лёжа именно такой знак и обозначает бесконечность,то всё время будешь переходить с одного круглешка на другой,а ни начала,ни конца этим переходов не будет.Это же не то как цифра 1,у которой есть начало и конец.И буква о то же из разряда 8.

    Цитата Сообщение от No-Sleep
    Нет ничего бесконечного, человек умер...и деже если он перерождается, то этиу жизнь он уже закончил следовательно вот концовка жизни.
    Конец жизни не говорит о том,что нет бесконечности.Ведь мы не говорим,что раз земля не бесконечна и она имеет границы,что это доказывает то,что дальше нет бесконечности.Конец чего-то определённого,определённо границы перехода,определённого этапа жизни никак не может опровергнуть целое и бесконечное,потому как частица не может опровергнуть более большую частицу.

    Если мы в яблоке выдилили огрызок,то мы не утверждаем по этому,что нет мякоти у яблока,а то что есть границы яблока не опровергают то,что за границами яблока то же есть что-то,и что это яблоко было не просто а на дереве,растущей на земле.А земля и дерево не опровергают,что за пределами земли и дерева ещё есть что-то-наша планета Земля,где всё это выросло.А наша планета земля,не опровергает,что она находится в космосе,а космос в Галактике,а Галактика в Мегаголактике и т.д.

    А суть бесконечности в том,что всё великое содержится в маленьком,а всё маленькое является частью великого и весь этот переход и происходит по пути 8,который бесконечен в переходе туда и сюда по своим кольцам.
    Дураки бывают двух видов: одни не думают что говорят, а другие говорят все, что думают

  8. #233
    .:Fraulein Kaja:.
    Гость
    Ничто не вечно, а значит и бесконечность не вечна, то есть у нее есть конец. либо это всего лишь замкнутый круг.

  9. #234
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Так, надеюсь все согласны, что у Вселенной есть центр...))
    Если Вселенная находится в бесконечном пространстве, то какую бы точку в этом пространстве ни взяли, во все стороны от нее тоже будет бесконечность. Сам факт того, что у нашей "бесконечной" Вселенной есть центр, говорит о том, что она не бесконечна.

    Существует весьма вероятная теория о том, что наша Вселенная не бесконечна, но ее границы недосягаемы (см. Википедия).

  10. #235
    Hidden Challenger
    Гость
    Нет. Я не согласен, что у Вселенной есть центр . Центр может быть у той части вселенной, ограниченной присутствием известных форм материи и энергии.

  11. #236
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Математически центр может быть и в бесконечном пространстве. Это может быть какая-то точка симметрии.

  12. #237
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Теоретически, возможно абсолютно все (при различных допущениях).

    С помощью рациональной логики не получится объяснить бесконечность.
    Причино-следственная зависимость нарушается. Получается, что у бесконечности нет причины, ничто не положило ей начало.
    Но коли допустить, что бесконечность реально имеет место быть, то получается, что необходимо отказаться от логического мышления , чтобы понять мир.

    Не может человек отказаться от логики, поэтому бесконечность понять не может.))

  13. #238
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Не может человек отказаться от логики, поэтому бесконечность понять не может.))
    понять бесконечность, наверно, действительно невозможно, зато чувствовать - вполне

  14. #239
    Hidden Challenger
    Гость
    Понять бесконечность с помощью логики - легко, и без нарушений. Вот с помощью чувств - как раз труднее (ИМХО). Центр, кстати, действительно может быть и у бесконечных понятий. Вот представьте себе, для примера, "пустую" вселенную, в которой есть только две пересекающиеся прямые любой природы, такой, чтоб их можно было считать прямыми в геометрическом смысле этого слова. Тогда вселенная бесконечна - потому что прямые в ней все-таки есть, а они бесконечны, и имеет центр - точку их пересечения, как единственный ориентир и точку симметрии. Представили? Поздравляю, для Вашей логики проблемы бесконечности нет (это к реплике о невозможности объяснить бесконечность с точки зрения рациональной логики). Но поскольку увидеть, даже в воображение, бесконечные прямые полностью вряд ли возможно, то таким образом доступность бесконечности для чувств не проверишь.

  15. #240
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Бесконечность - величина поэтическая, а значит вечная Абсолютный ноль в искривленном пространстве... Все течет, все изменяется. Если время бесконечно, то и Вселенная тоже бесконечна.Только Бог знает, есть ли конец бесконечности. Мне нравится думать, что у бесконечности нет конца...
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

Страница 16 из 22 ПерваяПервая ... 678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •