Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Экзистенциализм - ваше понимание

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Экзистенциализм - ваше понимание

    Интересно: а как вы понимаете "экзистенциализм"? Только, пожалуйста, не надо тут постить всякие умные высказывания. Мне интересно именно ваше мнение.

  2. #2
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Shel
    Сидели себе люди в концлагере, сидели, и захотели придумать мир, фантазию, куда бы можно было убежать. Как фэнтези для многих -- разочарование в техногенных процессах.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #3
    zavarkin
    Гость
    "экзистенциализм" - это ли не заумность?
    Как полагаете отвечать на Ваш вопрос без Заумностей?

    Пожалуй, это на сей день самая важная вешь, которую нужно изучать...

  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab, спасибо.
    zavarkin, по-видимому, я несколько некорректно выразилась. Я имела в виду, что не надо приводить научные статьи и тому подобное. А написать своё мнение, своё понимание.

  5. #5
    Dj!n*
    Гость
    Экзстенционализм - это такое философское учение. К нему даже Достоевский пассивно руку приложил.
    Я то честно говоря и сам приходил к тем же выводам(в те редкие и дорогие мне минуты, когда наконец получалось шевелить мозгами) что и Бердяев, Камю - только мне не по душе анархия. И вообще, все это слегка однобоко.

  6. #6
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Было такое время, знаешь, когда считалось, что нация гораздо важнее человека. А на тех, кто был не согласен, смотрели как на идиотов. И стоял тогда на повестке дня ворос "чему принадлежит будущее - социализму или национализму?". Либералы были не у дел. Такой вот пережиток эпох индустриализации и национализации.
    А subj - реакция на такой пережиток.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Piper
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В моем понимании экзистенциализм - это, когда страх - самая большая смелость, а максимум общения получаешь, когда ты один...
    Мне это близко...
    Imagine there's no heaven
    It's easy if you try
    No hell below us
    Above us only sky
    John Lennon, "Imagine"

  8. #8
    Tristania
    Гость
    Специально села поразмышлять над этой темой. :\
    Это вроде как философское направлениет такое.
    Имхо, человек должен делать выбор в пользу тех или иных ценностей. И что самое интересное - экзистенциализм вроде как отвергает всеобщие ценности. т.е. твоя личность сама вырабатывает свои личные особенные ценности, в ходе осознания самого себя в мире. Вроде как постигая себя, обретаешь свободу в этом мире, начинаешь осознавать также тяжкий груз ответственности за все в нем происходящее.
    Так что, это мое имхо. Поправьте, если что не так.
    Shel, а где ваше имхо, мадам?
    это, когда страх - самая большая смелость, а максимум общения получаешь, когда ты один...
    Это скорее основная проблема экстенционализма. Людей, которые наконец открыли глаза, ждет выбор решения. Но люди, знаешь ли, тперь уже абсолютно не уверены в правильности своего решения. Более того, они вообще не уверены в своем решении. Возможно, то, что ты написала, это следствие такого кризиса.
    Но я не особо уверена в правильности своих суждений.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Piper
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    "следствие такого кризиса"

    Я бы так не сказала. Это ведь способ мышления, равно как и способ жизни. Ведь есть люди, которые реализуют себя в социуме, но есть и их полные противоположности, которым нужно минимум общения. Я имею ввиду, что для них свой внутренний мир важнее внешнего. То есть, живешь для своего внутреннего мира, какбы без вытоклр энергии наружу. Это напоминает теорию чистого искусства. По-моему, в этом чте-то есть. Кроме того, это довольно убидительное обьяснение для тех, кто никогда не слушает чужих советов, а вот после лиалога с собой приходит решение проблем.
    Как вам такое? Похоже на правду, или я переборщила?
    Imagine there's no heaven
    It's easy if you try
    No hell below us
    Above us only sky
    John Lennon, "Imagine"

  10. #10
    Tristania
    Гость
    Piper, скорее первое.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Piper
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ты о правде?
    Мне, например, это близко.
    Я считаю, что каждый имеет право жить так, как он хочет - все равно как, пусть в ущерб самому себе или переступая всякие моральные принципы и ограничения общества. Но, как по мне, это правомерно только, когда не влияет на жизнь других. Например, если дезсемейный человек будет вести "гулящий образ жизни" - это его выбор. Но, если у него есть семья, значит он этот выбор сделал в тот момент, когда ею обзавесся, и больше себе в полной мере не принадлежит, а значит и не может вести вышеупомянутый образ жизни.
    Imagine there's no heaven
    It's easy if you try
    No hell below us
    Above us only sky
    John Lennon, "Imagine"

  12. #12
    Старожил Аватар для Vaulter
    Регистрация
    30.12.2002
    Адрес
    бункер
    Сообщений
    196
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Экзистенциализм - прежде всего мировоззрение людей, отказавшихся от понятия загробной жизни, отсюда вытекало, что
    1. надо жить тут, на этом свете.
    2. человек вообще один (бога нет, общество не поможет), но это уже лютеранство

    отсюда вышли и марксизм, и Ницше с его национализмом и даже нигилизм и сатанизм.

  13. #13
    Леди_Дождя
    Гость
    У французкого философа Ж.П. Сартра есть статья по этому поводу с одноименным названием:Экзистенционали м-это гуманизм" Я думаю автор темы ее читал идея в том, что каждый человек делает себя сам и он в ответе за это, причем он в ответе и за всех других людей. Потому что я, ты , он, она- и есть люди и по нам судят другие о самих себе, и если среди нас будет как можно больше талантливых добрых честных людей, то мир станет лучше...
    Это одна сторона, другая о том, что человек не то, что он о себе думает и мечтает, он- его поступки. "Человек сам создает себе облик, а вне этого облика ничего нет" ... " Нет никакой другой любви, кроме той, которая в любви себя проявляет, нет никакого гения искусства, который не творит произведения.." Сартр, призывал к действию... и над этим стоит задуматься.

  14. #14
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Экзистенционализм - это страх. Обостряется в подростковом возрасте. Человек чувствует себя маленьким, одиноким и никому не нужным, ни людям, ни миру. Жутко.
    Леди_Дождя
    Сартр, призывал к действию...
    Действие - это то, что спасает от экзистенции Мозги, руки и сердце должны быть заняты реальностью, тогда экзистенция сдает позиции и выглядит не столь пугающе.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #15
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Когда открыл себе экзистенциализм был удивлён - нашёл общие места с собственными мыслями...Для меня он, в основе своей, - светлая и восторженная обречённость...
    Действие - это то, что спасает от экзистенции
    Действие - это не то, что спасает от экзистенции - это её прорыв в мир!
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •