Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 49

Тема: Стоматология

  1. #1
    YULIA
    Гость
    Итак, простые народные средства, дешевые, но эффективные, позволят вашим зубам сиять блеском и здоровьем.


    Прекрасно вычистить зубы можно при помощи лишь щетки (лучше из натуральной щетины) и соленой кипяченой воды. Соль лучше брать морскую или покрупнее.

    Очень сильное дезинфицирующее чабрец (тимьян или богородская трава). Мелко смелите сухие листья, обмакните в эту муку сухую щетку, тщательно потрите зубы во всех направлениях, сполосните рот.
    Хорошо отчищает зубной налет активированный уголь. Возьмите несколько таблеток угля, раздробите их, обмакните зубную щетку и чистите зубы в течении трех минут. Сполосните рот.

    Для предупреждения кариеса. Соберите хвощ во влажном месте. Просушите, смелите в муку. Хвощ останавливает кровотечение, укрепляет десны, предупреждает кариес. Чистить смесью зубы два раза в день.

    Для курильщиков. Выдерните летом корень ириса, порежьте на мелкие кусочки и высушите в духовке. Ирис обладает очищающим действием на почерневшие и выпадающие зубы заядлых курильщиков.

    Чтобы иметь очень белые зубки. Купите в аптеке древесный уголь, мелко его истолчите и используйте, как зубной порошок.

    Для отбеливания зубов протирайте их время от времени лимонной коркой.

  2. #2
    Старожил Аватар для Noel
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня одна знакомая, чтобы овлечь внимание от кривых зубов, поставила в зуб брюлик. Не у всех имеется 1500$, поэтому она выкрутилась так.
    Хотя мне не очень, потому что смотрится как фикса

  3. #3
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3

    Спасите ваши зубы: полезные советы стоматологов

    Осторожно поскоблите ногтем по внутренней поверхности одного из моляров (коренных зубов). А теперь посмотрите на ноготь. Видите это белое вещество под ногтем? Это налет.
    Налет — это липкая пленка, состоящая из живых и мертвых бактерий, которые растут на ваших зубах. Когда налет не удаляется, он может затвердеть на 50% за 48 часов, достигая твердости камня через 12 дней. Этот камень известен как зубной камень.
    Налет и камни, которые оседают на ваших зубах и деснах, приводят к еще более тяжёлым зубным проблемам, таким, как гингивит и периодонтит.
    Вы не можете удалить камень. Он налипает, как ракушка на корабль, и для удаления требуется профессиональная помощь. Но вы можете удалить налет со своих зубов, а удаляя налет, вы во многом предупредите образование камней. Удалять налет легко.

    Чистить, чистить и чистить
    От трения зубной щетки нарушается рост бактериальной бляшки на зубах, но при условии, если вы делаете это правильно. Вверх и вниз или назад и вперед — неправильно. Вам нужно повернуть щетку так, чтобы щетина находилась под углом 45° по отношению к области, где соединяются зубы и десна (десна вокруг зубов). А теперь ведите свою щетку маленькими кругами, очищая за раз один или два зуба.

    Атакуйте с тыла
    Самые последние нижние зубы — это место, где наиболее вероятно прячутся налеты. "Слишком большой акцент уделяется чистке поверхности зубов, обнажающихся в улыбке, — верхним зубам, которые хорошо доступны, но областями, где зубы соприкасаются с языком и щекой, пренебрегают. А именно на них вам нужно сосредоточить свои усилия".

    Нужны 2 минуты, чтобы почистить
    Да, 2 минуты. Большинство чистят то, что видно при улыбке, а остальным зубам достается одно обещание. Исследования показали, что большинство из нас чистят зубы около 30 секунд, а дантисты-эксперты, которые должны были бы делать это быстрее всех, тратят от 2 до 4 минут на чистку зубов. Не торопитесь!

    Делайте это по вечерам
    Не позволяйте остаткам того, что вы потребили за день, спать во рту. Если вы можете чистить только раз в день, делайте это по вечерам, или вы дадите своим налетам 8 непрерывных часов, чтобы как следует укорениться.

    Покупайте подходящие щетки
    Когда вы выбираете себе зубную щетку, подумайте о маленькой. Вы хотите добраться до всех своих зубов, включая те, что находятся глубоко во рту. Огромная щетка не ускорит чистку зубов и не достанет маленькие, укромные уголки и щели, где прячутся эти коварные микробы.

    Выбирайте мягкие, закругленные щетки
    Мягкие нейлоновые щетки лучше для зубной эмали и достаточно жестки для налетов. Щетина должна быть закругленной. Незакругленные зубные щетки очень острые и могут впиваться в ваши десны.

    Держите зубную щетку как шариковую ручку
    Финские исследователи продемонстрировали, что если держать щетку как ручку, а не наиболее распространенным способом — как теннисную ракетку, то будет меньше повреждений десен, они будут более здоровыми и вы все же избавитесь от налетов.

    Правильно чистите зубы ниткой
    Когда дело касается контроля за налетами, более важна чистка ниткой, чем чистка щеткой. Но вы должны правильно чистить ниткой. Вот как. Отрежьте 45 см нитки и намотайте одни конец на средний палец одной руки, а другой конец — на тот же палец другой руки, оставив между ними нитку длиной около 2,5 см. С помощью осторожных движений взад и вперед, пропустите нитку между зубами. Когда нитка достигнет линии десны, согните ее в виде буквы С вокруг одного зуба и скользите ниткой между зубами и десной, пока не почувствуете некоторое сопротивление. Теперь согните ее таким же образом вокруг другого зуба. На верхних зубах скоблите ниткой вниз, а на нижних — вверх. Не тащите эту нитку вверх и вниз, внутрь и наружу. Вы повреждаете ткани десен. Действуйте медленнее и аккуратнее.

    Помните, что нитка — это нитка
    Найдите нитку, которая вам нравится, и пользуйтесь ею. Ароматная, неароматная, вощеная, невощеная, струна или тесьма. Имеет ли значение, какую вы выбрали? Не особенно. Тесьма может быть лучше для людей, у которых между зубами большие промежутки.

    Попробуйте почистить пищевой содой
    Пищевая сода — это старое средство, и довольно эффективное, говорит д-р Шепард. Макните свою щетку прямо в коробочку с содой или смешайте в чашке 1 столовую ложку пищевой соды со щепоткой соли. Затем намочите щетку и чистите.

    Пользуйтесь одной водой
    Если у вас нет зубной пасты, это не значит, что вы не должны чистить зубы. Намочите щетку и снимайте налеты.

    Идите и полощите, полощите, полощите
    После каждого приема пищи, особенно если вы не носите с собой зубную щетку, идите в ванную комнату и полощите рот, процеживая воду через зубы. Одно хорошее полоскание удалит все остатки пищи.

    Приготовьте свое собственное полоскание
    Для приготовления полоскания в домашних условиях сделайте смесь равных объемов 3%-ного раствора перекиси водорода и воды.

    Ешьте сыр
    Авторы исследования, проведенного в Научно-исследовательском институте стоматологии при Университете Иова в США, предлагают избегать есть чипсы и отдавать предпочтение сырной закуске. Исследователи нашли, что 5 грамм сыра, съеденные до еды, устраняют кислотный продукт налетов. Но вы должны выбирать выдержанный сыр, такой, как чеддер. Почему? Механизм этого действия неизвестен. Но молодые сыры неэффективны. Выдержанный сыр чем сильнее пахнет, тем лучше помогает.

    Жуйте резинку без сахара
    В тех случаях, когда вы не можете чистить зубы после еды, суньте полоску жевательной резинки в рот и пожуйте, чтобы очистить зубы. Потратьте около 20 минут на жевание резинки, не содержащей сахара, после еды или закуски. Пока вы жуете, ваша слюна, естественный буфер во рту, промоет зубы и нейтрализует кислоту в налетах, до того как она атакует ваши зубы. От движения резинки во рту пища, застрявшая между зубами, может сместиться.

    Попробуйте электрическую щетку
    Забудьте про обычные зубные щетки, которые с помощью вибрации снимают налет с зубов. Имеется в виду новое поколение электрических зубных щеток, с щетиной, которая вращается, в то время как стержень остается неподвижным. Они работают как щетки, которыми пользуются зубные гигиенисты, и являются отличными инструментами для людей с артритами или увечьем рук, которым трудно чистить регулярно зубы. Для тех, кто не привык хорошо чистить свои зубы, это тоже новинка.
    _________________________________________________
    Постоянный адрес статьи:http://www.medmedia.ru/articles/?id=881870

  4. #4
    *AsAv*
    Гость
    У меня на зубах передних,внизу какие-то прозрачные полоски.Зубной врач говорит,что не хватает кальция и нужно чистить пастой "Жемчуг с кальцием"."Именно жемчуг и именно с кальцием",-добавила она.Я уже полгода(с октября) чищу этим Жемчугом,но результата не вижу.В чем дело?Может есть еще какой-то способ?
    Помогите,если знаете в чем дело,пожалуйста.

  5. #5
    iolkalapalkala
    Гость
    Я пробовала лазерное отбелевание но чтобы добиться результата мне сказали нужно это делать 4 раза 1 раз в пол года я один раз сделала и всё.... а вообще мне с зубами ужасно не повезло..

    [size=1]iolkalapalkala добавил [date]1056710689[/date]:[/size]
    ой у меня ещё были пластинки...3 штуки...первой моей зубной бедой было то что одни из верхних передних зубов у меня выпал в 10 лет а вырос только в 12.... вот чтобы он рос мне поставили раздвижную пластинку с протезом...гы гы...ужас какое слово вот.... ещё до етой пластинки мне удалили уздечку...еси кто не знает это переплёнка под верхней губой... затем зуб начал расти..но тут Валечка с дуру стала прыгать на новом деване и об паркет сламала себе второй передний зуб...вот мне его наростили...терь у меня мёртвый зубище...ужас вобщем када зуб более менее вырос... было слишком мало местаи мне поставили раздвижную пластинку... вот зуб вырос но не тут то было у меня почемуто дико вздулась верхняя нёба... сделали ренген...я вундеркинд сказали врачи,..у меня 33 зуба....нет вы представьте?? у меня 33 зуба...жуть этот зуб вырос во втором ряду..жутб...я с ним проходила пол года потом пошли вырывать это было ужасно мне его вытащили а там 2 см корень...и кровь как хлынула....фу....ну а так вообще ущё у меня 2 мёртвых зуба и 11 пломб...ужас как же мне не повезло с зубами(

  6. #6
    iolkalapalkala
    Гость
    фу мне прописывали кальций д-3 никомед....фу какая гадость написоно их жевать а они какието противные фу...ещё и не жевательные а крошительные

  7. #7
    Vogue
    Гость
    Daremif
    ну во-первых, придется лечить ВСЕ зубы - если есть какое-то подозрение на кариес, то будут ставить пломбы. Мне ставили за две недели 14 пломб. Потом будут делать гигиеническую чистку, что тоже не очень приятно. Наиболее болезненное, это когда тебе расшатывают зубы, вставляют между них специальных фигушки, ты с ними ходишь дня три, больадская, я принимала демидрол, чтобы спать и не чувствовать. Потом еще могут что-нибудт ставить/делать, смотря что тебе исправляют (клыки, щербинку). И только потом ставять брекеты. Как только тебе снимают их то заново все пломбы которые ставили удаляюьт, чистят каналы и заново ставят.

  8. #8
    Daremif
    Гость
    Брррр....если зубы чистые, то чистку всё-равно делают? А если у меня зубы более менее здоровые, то пломбы тож во все места вставляют?

  9. #9
    Vogue
    Гость
    Daremif
    Неважно чистые или нет, чистку делать будут, чтобы во время ношения брекетов была меньшая вероятность появление кариеса и прочей гадости.
    У тебя хоть на одном зубе черненькое есть? Если да, то даже маленькое пятнышко уберут и поставят маленькую пломбу, это называется "малый кариес". Хотя конечно еще зависит где ты делаешь, хорошие врачи будут мучать долго, зато потом будет красивее улыбка, не бойся, все кто носит брекеты через подобное проходили, это не смертельно, но крайне неприятно.

  10. #10
    Старожил Аватар для Jennifer
    Регистрация
    15.05.2002
    Адрес
    в Санкт-Петербурге
    Сообщений
    1,112
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я теперь сама через все это прохожу, как раз скоро на гигиеническую чистку иду, но лучше мне ничего не знать, больно или нет, сделают, так сделают, красота все таки требует жертв.

  11. #11
    Старожил Аватар для Jennifer
    Регистрация
    15.05.2002
    Адрес
    в Санкт-Петербурге
    Сообщений
    1,112
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    GirlDark
    Да ты права, вчера была у зубного - ничего больного, просто чистили чистили, потом гелем покрылы и зубы стали даже белее, хотя это не отбеливание, теперь мне слепок нужно делать и уже ставить.. вот это навреное уже больнее

  12. #12
    Старожил Аватар для Semitsvetik
    Регистрация
    13.02.2002
    Адрес
    Северная Столица России
    Сообщений
    388
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    про ужасы !
    ===============================
    Часть 1
    Вчера (27.11) съездила с **** (мой друг с инета) в кафе, попили кофе, поели пироженных.. Он одолжил мне цифровой фотик до понедельника, довёз до дома В том же кафе он купил мне прикольный батон наверно метр длинной и круглую булку-каравай. Дома я сразу же стала развлекаться с фотиком, а хлеб положила в холодильник, чтобы до завтра не зачерствел... Ночью перед сном я всё же отгрызла кусочек от батона, а остальное оставила "на завтра". С утра я обычно есть не хочу, но бабуля как всегда спрашивала буду ли я завтракать, я сказала что сама поем когда захочу... И тут я вспомнила про батон! Полезла в холодильник, отгрызла ещё кусочек... И тут раздался странный, несвойственный батону хруст! Я СЛОМАЛА ПЕРЕДНИЙ ЗУБ ПОД КОРЕНЬ!!!!!!!!! Сначала он просто треснул, я побежала в ванную к зеркалу - и вынула его изо рта Видок был как у алкашки без зуба.....

    Хочу прояснить что я не имею зуб на работников пекарни испекшей этот злосчастный батон, история будет совсем о другом....

    Я позвонила маме, пожаловаться на судьбу.... Потом бабуля сказала что у папы недаво сломался зуб, и ему починили за 1 раз и за 1200р.... Я позвонила папе, чтобы спросить адрес стоматолога. Он сказал что сделали на Московском 22 (адрес не изменён), и сразу. Я поехала туда, взяла с собой 3000р.
    Пришла. Нифига не поняла, спросила у охранника, куда идти. Самое ужасное что без зуба я шепелявлю как старушка Он сказал что сначала в гардероб, а потом на 5-й этаж. В регистратуре меня сразу же отправили на рентген (140р), потом посмотрели снимок и сказали - к протезисту... МЛЯ! Это какой-то кошмар... один зубик мне обошёлся в 4275р!!!!! Сейчас сделали слепок, и рассверлили остатки зуба (там торчал где-то 1 мм), и поставили временный пластмассовый зуб на неделю, чтобы просто закрыть дырку... Боль ужасная, жевать неудобно, всё так же шепелявлю как и без зуба, боюсь что он отвалится... В четверг пойду мерять коронку...
    На мне просто какое-то проклятье - я работаю только на врачей ((
    28.11.2003

    Часть2.

    Я сходила на работу в субботу 29-го, на следущий день после того как сломала зуб.... Работаю я в депо, бригадиром рабочих по уборке помещений территорий. Не пугайтесь страшного названия, зарплату я получаю нормальную

    Днём мы убирали снег с парковки, лопатами.. Мне очень такая работа понравилась А вечером работали в ангаре.
    Рабочий день прошёл как обычно, если не считать того, что я почти ничего не ела - боялась за свой временный зуб, и дырку в десне у нёба. Питалась только йогуртами. Съев 6 штук, под утро я поняла что ужасно хочу НОРМАЛЬНОЙ ЕДЫ! У меня с собой была гречневая каша: я взяла её для мамы, она ночевала на работе, но мама утром сразу поехала домой, так что каша была цела... И перед уходом я решила её съесть.. Ну хотя бы пару ложечек... И крупинка - (хотя каша была мягкая), попала мне на рассверленное нёбо, и я почувствовала как рот наполнился кровью.. Нет, ранка не просто кровоточила - я посмотрела в зеркало и увидела что из под зуба кровь хлещет фонтанчиком! Я схватила аптечку, взяла вату и перекись водорода - нифига не помогло! я побежала в туалет к раковине, и выплюнула немерено крови, а она не останавливалась и рот ей снова наполнялся К счастью, в аптечке нашлись кровоостанавливающие салфетки. Я разрезала одну, и приложила на десну. Не помогло, я взяла вторую.. Кровь я всё же остановила, взяла с собой нарезанные салфетки, на случай если кровь снова пойдет по дороге. Пока мы дошли до метро - было всё нормально, но когда я уже почти доехала до своей станции, снова почувствовала во рту мерзкий соленоватый вкус Я зажала десну языком, вышла из вагона (уже была Нарвская), засунула в рот кусок салфетки. Когда я дошла до дома крови уже не было, но настроение и состояние у меня было паршивое. Мама не видела что со мной сделали врачи, когда у меня сломался зуб, она не ночевала дома, было много работы. А утром она мне открыла дверь, и стала расспрашивать про зуб. Когда я сказала что мне вставили вроде штифт (на нём держался временный зуб), она заохала, а когда я сообщила что у меня только что хлестала фонтаном кровь - она вообще стала нудеть что почему я с ней не посоветовалась, и т д! Что это всё очень опасно, услуга дорогая и не все врачи у нас ещё правильно научились это делать, и сколько было неприятных случаев, и всё в таком духе... Я взбесилась и пошла спать.А она уже вроде выспалась и пошла заниматься домашними делами ...
    Сквозь сон я постояно слышала разговоры родных, шум телевизора - не смотря на то что я спала в комнате где никого не было, у нас очень тонкие стенки, и если кто-то что-то делает в одной комнате - то слышно во всей квартире... (
    Я проснулась часов в 12 или в 13, от того что родные опять что-то обсуждали... Я хотела попытаться заснуть ещё, но тут рот снова наполнился кровью!!! (((((( Я вскочила и побежала в ванную, не сказав ни кому "Доброе утро". Я открыла рот, пустила струю воды, кровь была темнобордовая, противная, она забразгала всю раковину, и несколько капель даже попали на кафельную стенку. В ванну прибежала мама, увидев эту картину она спросила: ОПЯТЬ?!?! Я попыталась ответить "угу", говорить нормально было сложно, рот постоянно наполнялся кровью.. меня охватила паника, увидев столько крови в раковине, я испугалась что сейчас из меня всё выльется и я умру от кровопотери.. У нас не было даже перекиси водорода - (самое распространенное кровоостанавливающее средство).Я стала беситься и орать на всех что я умираю, а никто ничего не делает, все только стоят открыв рты и смотрят как я погибаю! Мама выскочила на лестничную клетку и попросила у соседки перекись водорода. Она химик и ещё алкоголичка, постоянно берёт у нас деньги в долг, а потом пропивает... Мама вернулась ко мне в ванну с мерным 50-ти граммовым стаканчиком наполненным перекисью... Бабуля с папой попытались посоветовать что надо это налить на ватку и приложить.... - но какая ватка! нужен был рулон ваты чтобы заткнуть фонтанирующую десну! В взяла стаканкик и набрала немного перекиси в рот- весь рот охватил невероятный жар, перекись вступила с кровью в реакцию, и у меня пошла изо рта кровавая пена - ничего не помогало... раковина была уже вся в крови, я не могла на это смотреть, и постоянно смывала жуть водой... тут раздался звонок мамы соседки, она сообщила что раствор концентрированный !!!!!!! БЛЯ!!!! Я чуть не сожгла себе рот... сплевывая постоянно огромные шматы свернувшейся крови я уже приготовилась к смерти Я не верила что кровь может остановить сама, или мы сами сможем как-то её остановить.. Мама уже вызвала скорую помощь.. Она закричала в трубку что у меня артериальное кровотичение, и чтобы они ехали как можно быстрее. Скорая и впрямь приехала довольно быстро в течении 15-ти минут. Врач прошёл в комнату, я за ним.. Меня попросили открыть рот, но я поняла что не смогу это сделать.. я мычала и махала руками, пытаясь объяснить маме чтобы она принесла миску или тазик.. Немая из меня получалась плохая, никто не понял, чего это я машу руками.. Пришлось бежать за тазиком самой. Я подставила его под рот - и врач сказал то, что мы уже и так поняли. "Ну надо же, она бьет фонтаном!" Он взял кусочек бинта, завернул в него губку, засунул мне в рот, приказал крепко зажать зубами, и скомандовал - в больницу!!! Я схватила с собой только сумку с паспортом и полисом, трубу брать с собой не стала... Я написала маме на бумажке, так как не могла говорить: Я НЕ ПОЕДУ К БЕСПЛАТНОМУ СТОМАТОЛОГУ! Мама ответила чтобы я не дурила и подумала головой... Меня повезли на скорой, без мигалок.. По дороге врач заполнял документы, мама поехала со мной... Я не лежала на кушетке, а просто сидела... По дороге врач и мама обсуждали то, что скорее всего врменный зуб удалят, и будут смотреть что там повреждено и откуда идёт кровь.. Я была в панике.. Меня привезли в 1-й мед. институт. В холле больнице, в белом халате сидел молодой медлительный мальчик педрической наружности, да и манеры и разговор у него были такие же.. Он посмотрел на меня и скомандовал другому мальчику, который был одет в обычную одежду: "Принеси девушке что-нибудь чтоб сплевавать"... Бинтик с губкой, которые я держала между зубами уже были все в крови.. И хотя мне принесли такую медицинскую мисочку, я не стала разжимать зубов... Доктор скорой помощи сунул мне в руку ватки и бинтики, и они уехали.. Мальчик заполнил какие-то бумажки, спросил у мамы где я работаю и кем. И определил - вам надо в отделение ЧЛХ (Челюстно Лицевая Хирургия). А потом достал "План местности" - нарисованный шариковой ручкой на листочке формата А4: "Вот пройдёте по дорожке мимо красного здания, обойдёте его, тут будет тоже здание, тоже такое красноватое"..
    ("А ты какой-то голубоватый" - подумала я ...)

    [size=1]Semitsvetik добавил [date]1070884653[/date]:[/size]
    Часть 3

    Мы пошли искать это красноватое здание с входом под часами... Я сразу поняла куда нам идти. Мы зашли в ординаторскую, там сидели дежурные врачи - было воскресенье... Мама объяснила что со мной случилось, меня всё же заставили открыть рот. Потом - перевязочная.. Там же делают и операции... Со мной пошли 2 мужчины хирурга. Один был с черной бородой, примерно лет 35-40, другой помоложе, примерно лет 23-25, по крайне мере они так выглядели. Бородатый явно был опытнее... Меня положили на стол - точнее пришлось залезать самой В глаза ударили яркие огни ламп - наверное видели в кино,такие круглые... Одно дело видеть это на экране телевизора, но совсем другое у себя над головой.. Было ужасно, просто кошмарно.. Я захлёбывалась кровью, а меня заставили ЛЕЧЬ! да и ещё ОТКРЫТЬ РОТ! Тут врачи были не как в платной элитной клинике, где мне делали временный зуб и где я заказывала коронку, там все вокруг меня скакали, называли зайчиком, успокавивали...

    Я открыла рот и руки в белых перчатках тут же полезли туда инструментами - но у меня был полный рот крови и я не могла попросить чтобы мне дали что-то чтобы сплюнуть. "Глотай!" - приказал врач. "Дыши носом! Не булькай!" (я выдыхала ртом). У меня катились слёзы, я булькала кровью, сопела и ныла.. Мне было ужасно страшно.. Никогда я так не боялась. Я думала что захлебнусь в собственной крови и умру. Мне хотелось вскочить и убежать оттуда... Да и ещё хирург надавил пальцем на временный зуб - он у меня и так еле держался и десна под ним болела (оттуда и шла кровь), я взвыла от боли. Мне всадили заморозку через нос, потом в десну, боже, как больно!!! Постепенно я стала успокаиваться, у меня уже получилось дышать носом и я отдалась в руки врачей. Мне постоянно вытирали рот ваткой, зажатой пинцетом. Поняв в чем дело, они говорили между собой: "Наверно надо лазером попробовать!.. О точно!... У нас же есть лазер... Давай попробуем..." Я не знала что они собираются делать. Вставайте! - приказали мне. Мы вышли из перевязочной - 2 хирурга и я. Меня уже шатало из стороны в сторону, всё плыло перед глазами. Я представляю что у меня был за видок. Я ненавидла сама себя, стоило мне предположить как я выгляжу со стороны... Конечно, они меня ненавидят, зареванная, в крови, страшная.. Кусок мяса, а не девушка..

    Мы пошли по коридору, завернули за угол. там было какое то темное помещение. Один из хирургов прошел первым. Тот, который помоложе, стоял рядом со мной. "Подождите" - сказал он. "Сейчас там загориться свет, тогда пойдём". И правда я увидела свет в конце тоннеля. Мы прошли дальше. Я попала в маленькую полутёмную комнатку.. Мне сначала показалось что там стоит обычный ПК, но оказалось что это монитор лазерной установки.. Или не знаю как это точно называется. Я увидела у врача в руках трубочку, похожую на шариковую ручку, или на обычный стоматологический бор. Я легла на низкую , неудобную кушетку.. Мне снова приказали открыть рот. А так как у меня там был очередной кровавый бинт, я прошепелявила: "А можно это выкинуть?...." "Ничего. Викидывать. Нельзя." - услышала я в ответ. Я не просто так пишу "приказали". Их речь звучала именно как приказы... Которые надо выполнять. И приказы обсуждению не подлежат.
    Хирург с бородой вынул из моего рта несчастный бинтик, одел очки, похожие на горнолыжные, только они были круглые. Молодой хирург тоже одел очки и стал смотреть... Я услышала припротивное шипение, похожее по звуку на то, когда на раскалённую сковороду льют масло, острая точечная боль пронзила меня от десны до мозга, и я почувствовала запах чего-то горелого.. Это был запах горелого тела. Моего. Я застонала. "Что, больно?" - поинтересовался бородатый.. "угу" - простонала я.. "Очень больно". Мне всадили ещё заморозки.. капли с иглы потекли в рот. Мне стало горько, да и ещё ужасный запах... Врач заглянул мне в рот.. "Ну надо же!" - сказал он. "Уже все сожгли что можно, а кровь ещё идёт". мля... мне стало не по себе от таких слов... хотя мне уже давно было не по себе.. Они ещё пару раз прижгли моё нёбо лазером.. Опять заглянули в рот - ура! победа! кровь больше не идёт! просто потому, что там ей уже неоткуда идти................................
    В комнатке с "лазерной установкой" был полумрак, и мне вообще не понятно что они там видели, да врачи видимо ничего и не видели, поэтому повели меня обратно....Я снова оказалась в перевязочной, под круглыми прожекторами. Кровь больше не шла.. Постепенно начала отходить заморозка, и я нащупала языком что-то шершавое на нёбе.. Это была моя горелая слизистая...
    Врачи спросили, останусь ли я до завтра, мало ли, кровь опять пойдёт. Я уже была им благодарна, за то что они смогли что-то сделать. Я согласилась. Потому что снова плеваться дома кровью мне не хотелось, да и в больницу обычно не везут второй раз, если человек до этого отказался от госпитализации.
    Я пошла к ординаторской, где меня ждала мама. Я рассказала ей как меня мучали и как мне было страшно... Трубки с собой не было - а так хотелось написать кому-нибудь смску, и поделиться горем Молодой хирург оформил мне госпитализацию, меня определили в 12-ю палату.
    Ближе к ночи мама и папа привезли мне необходимые вещи.
    Короче провалялась я не 1 день, а 5, сегодня пятница и меня выписали.
    Когда отвалился струп, и я сейчас посмотрела в зеркало на нёбо, с помощью маленького зеркальца, я поняла что мне лазером конкретно попортили нёбо.. они прожгли то, что мне не сверлили. Теперь я не получаю удовольствия от еды. Временный зуб шатается, половина нёба - это просто болезненная дырка в слизистой. Могу жевать только на одной стороне, и в основном питаюсь йогуртами и детским питанием...

    [size=1]Semitsvetik добавил [date]1070884776[/date]:[/size]
    5.12.2003

  13. #13
    Старожил Аватар для WildPanther
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    48
    Спасибо
    я - 32; мне - 0
    Semitsvetik. А почему ты сразу ( после первого кровотечения ) не обратилась к тому врачу, кто тебе поставил времееный пластмассовый зуб? Он мог тебе там повредить какой-то сосудик!!! А это уже подсудное дело! И , чтобы замять, они тебе бесплатно и безболезненно все сделали бы!
    Держись!

  14. #14
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Дельфина, какие пасты....К зубному и срочно. Общий наркоз совершенно ни к чему-сейчас и местный делают-совершено все безболезненно.
    Есть симпатичная клиника-можешь тут глянуть:
    http://www.zub.ru/
    Заодно почитаешь про полезность походов к зубному

  15. #15
    Старожил Аватар для old_rat
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тут что-то все о брекетах до о брекетах...
    А у меня другой (точнее два) вопросика...
    1). Насколько на самом деле полезен Orbit и прочие жвачки? Вообще, я не очень люблю их, но если они и правда хорошо очищают зубы... я бы пожевала. А вы что думаете? Кстати, мне тут маман сказала, что по телику как-то про них рассказывали, и на самом деле они не такие уж полезные... Вот.


    2). Сколько раз в день надо чистить зубы? Я вот уже наверное месяц пытаюсь заставить себя чистить их 3 раза в день - и ни фига. Все время забываю, что в часа нужно идти и чистить их... А может, и двух раз хватит?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •