Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 59

Тема: Вообще о сэре Максе...

  1. #1
    Skydiver
    Гость

    Улыбка Вообще о сэре Максе...

    А вы не думаете, что не стань Макс вершителем, он бы всё равно не остался в Ехо???

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Азгар
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    59
    Спасибо
    я - 1; мне - 1

    Внимание О Максе...

    Макс_1 – "настоящий", единственный родившийся (традиционным путем), бродяга с 9-ю жизнями, фотограф, писатель эссе, накх.
    Макс_2 – изначально мёртвый (призрак?), полученный мёртвым в результате случая с аварией, также случая в тёмном переулке (деятельность молодых Вершителей, «ЭМ») и истории с фотографом-мизантропом Максом Фраем. Так как Макс раздвоился после аварии, выдуманной теми же Вершителями, то до некоторого времени оба Макса имели общие воспоминания и всегда сны. Макс_2 хронологически "живым" появляется в виде призрака виллы Вальдефокс. После пробуждения обитательницами виллы в результате спиритического сеанса селится в городе в горах.
    Макс_1 после посещения Франка на вилле фотографирует своё отражение, методом накхов проживает свою же судьбу (судьбу своего отражения в зеркале): «Иногда я думаю: может, я до сих пор стою там перед волшебным зеркалом, наслаждаюсь многообразием своих несбывшихся судеб, содрогаюсь, предчувствуя скорый конец всех историй сразу?» («ЖК»). Именно здесь образуется своего рода "петля судьбы". Макс_1 проживает несбывшуюся судьбу, в которой встречает Михаэля, "официально" становится накхом. В ней он в 32 года пишет эссе о смерти литературных персонажей, умирает сам, воскресает (у него 9 жизней) меняется местами с Максом_2 в городе в горах (см. окончание «ЖК»). Макс_2 становится Максом_1 - накхом с целью пережить день смерти Макса_1 (в сентябре). Макс_2 становится и "работает" ключником.
    В "то же время" Макс_1 запирается в гостиной дома в городе в горах, проживает на тот момент ещё несбывшуюся жизнь сэра Макса из Ехо, используя "навыки" накха. Поэтому в дальнем углу разума сэра Макса всегда обитал другой Макс - Макс_1 - мудрый, спокойный и безучастный (описание "2-го метода накхов" см. в «ЖК»). Джуффин говорит, что выдумал прошлое Макса: его детство и юность, однако он сам ни в чем не уверен и говорит, что сэр Макс сам заставил себя придумать.
    Макс_2 успешно переживает сентябрь, едет на виллу Вальдефокс, где "воссоединяется" с Максом_1 или "поглощается" им, тем Максом, который стоял у зеркала. КРУГ ЗАМКНУЛСЯ, петля распущена, с одной из несбыточных жизней Макса покончено.
    Истории о Ехо, вероятно, как и сам мир Стержня были выдуманы Вершителями из «ЭМ2» и стали несбывшейся судьбой Макса, которую и проживает методом накхов Макс_1. После того как сэр Макс "выбирается" из Тихого Города он пишет книги о Ехо под псевдонимом Макс Фрай, которым так удивляется как Макс_2 так и Макс_1. Именно с Тихого Города сбывается сам сэр Макс и Мир Стержня со всеми его персонажами. Здесь важно осознать саму природу Тихого Города. Тихий Город – место "жизни" персонажей (по большей части литературных). «Здесь, в Городе, встречаются те, чья судьба отчасти похожа на вашу. Только вас придумал колдун, а их – обычные люди, литераторы, чудаковатые господа, которых, как правило, никто не принимает всерьез. Некоторых, однако, придумали столь удачно, что публика в них влюбилась. А тот, кого очень любят, непременно становится живым. По крайней мере здесь, в Тихом Городе. У местных мудрецов есть множество идей касательно природы этого места – о, они бы сошли с ума, если бы не взяли за правило раз в день после обеда придумывать очередное объяснение для тайны, частью которой стали! Одна из теорий мне очень нравится, она гласит, что Тихий Город помешан на любви. Он любит своих обитателей и делает все, чтобы внушить нам любовь к себе, – что ж, большинство моих знакомых действительно привязаны к этому месту, да и я сама, признаться, тоже… С другой стороны, Тихий Город ревнив, как шекспировский мавр, он собственник и нежный тиран, поэтому уйти отсюда невозможно. И смотрите, как интересно получается: если теория верна и Город действительно помешан на любви, нет ничего удивительного в том, что он помогает воплотиться тем вымышленным образам, которые притягивают к себе любовь живых… Поэтому у вас есть шанс случайно встретить на улице персонажа вашей любимой детской книжки.» (Альфа, «ТГ»). Здесь надо понимать, что сэр Макс (персонаж) был очень любим молодыми вершителями и они, вероятно, желали его воплощения, а так как они были вершителями, то все возможно. Воплощенный персонаж сэр Макс совершает побег из Тихого Города, тем самым совершая немыслимый, невозможный поступок – литературный персонаж попадает в мир живых. Но и он не самостоятелен, он становится еще одной сбывшейся жизнью Макса. Однако после побега сэр Макс еще очень "зыбок", он путается в воспоминаниях и чувствует себя сумасшедшим. «Я же почти каждый день просыпался, не понимая, кто я, где нахожусь, что было прежде, как тут все устроено и что в связи с этим следует делать. Вернее, еще хуже: у меня было слишком много противоречащих друг другу версий, одна другой достовернее. Как будто я живу не одну, пусть даже очень запутанную и непростую, жизнь, а несколько дюжин одновременно. К счастью, к тому времени, как это началось, я успел кое-что записать. Поэтому можно было понять, на какие воспоминания стоит опираться, а от каких следует поскорее избавиться, если выйдет». (Сэр Макс, «ГГГ»). После написания и издания сэром Максом "воспоминаний" о жизни в Ехо, он – персонаж – несколько "стабилизируется", становится более реальным, так как в него влюблено множество читателей. Вопрос же о "месте и времени" воплощения мира Стержня на данный момент является малорешаемым и дискуссионным.

    Сокращения:
    ЭМ1 – Энциклопедия Мифов. Часть 1.
    ЭМ2 – Энциклопедия Мифов. Часть 2.
    ЖК – Жалобная Книга.
    ТГ – Повесть Тихий Город. Лабиринты Ехо 10.
    ГГГ – Горе господина Гро. Хроники Ехо 5.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Magistr1991
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Салават
    Сообщений
    43
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Давно-давно дело было.

    Класно!Мне понравилось данное сжатое эссе Единственной "реальной" судьбы,той что была выше всех существующих.
    Однако - это разумеется твоё виденье. И получается твой окончательный ответ на вопрос что было,а чего не было! Он расставляет все точки над ё.
    Я нашёл для себя несколько новых объяснений.Покорнейше благодарен за них.
    И с огромным удовольствием и радостной улыбкой добавляю их как ещё одну карту в мою колоду. И с немыслимым наслаждением говорю,что пополнения небыло давно,а точнее вообще никогда,поскольку не знал я видений других максофраевских поклонников(иц).
    И опять я стану тасовать колоду,чтобы наугад вытащить какую-нить карту,чтобы поглядеть,какую из версий я сейчас буду считать сбывшейся,да ещё и своей.
    Не хочу загонять его судьбы в рамки под повелением самой главной. Не это для меня главное,но то что об этих судьбах я знаю.
    В общем благодарю покорнейше!!!

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Азгар
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    59
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Мне было бы интересно услышать ещё чьи-нибуть размышления по сути вопроса, так как я, естественно, не ознакомлен ни с чьим виденьем, кроме своего...


    Первую версию я прислал около года назад и с тех пор не получил ни одного исчерпывающего ответа... хотелось бы услышать критику и чужие мысли...

  5. #5
    Шэйра
    Гость
    Азгар
    если честно, и в вашу версию надо вчитываться долго и вдумчиво, чтобы свести концы с концами. Хотя, она кажется наиболее внятным объяснением.) У меня же выкладки попроще (и изложение еще поневнятнее, за что прошу прощения).
    В первую очередь - касательно того, что Макс 1 проживает свою судьбу, сфотографировавшись в зеркале. Версия интересная и, на мой непритязательный вкус, вполне реалистичная. Я же следствием из этого момента выводила тот факт, что Макс узнает о собственной смерти (ЖК) и пытается до этого «нажиться» впрок. То есть, по моей версии, Макс 1 в тот момент спокойно уходит с виллы, после чего встречает Штрауха, проживает события, описанные в ЖК и умирает, написав свое эссе о смерти литературных персонажей.
    ЭМ2 же начинается с бытия Макса 2, то бишь выдуманного. Он, этот вариант, выдуман Некой Парочкой и убит Максом 1 и Веней в их сочинительном творчестве. То есть, грубо говоря, он и есть тот самый Макс Фрай – фотограф. Воплотился он, видимо, таки благодаря Алисе и ко, хотя непонятно, как же они обладали достаточным могуществом.
    Кстати говоря, вы в своих выкладках упустили еще одно важное место. Помните «Дорота» - когда Макс с Шурфом попадают на изнанку Темной Стороны, там описывается это самое место, вилла, и Макс говорит, что якобы вспоминает, что работал здесь ночным сторожем, хотя такого в его жизни и не было? С объяснением этого факта у меня совсем туго. Возможно, он помнит свое бытие призраком, но как тогда быть с его воспоминаниями о том, что «каждый вечер наваливался на дверь плечом, и оно от этого вечно ныло», простите за недословность.
    Плюс к этому, в «Моем Рагнарьке» про Макса говорится, что он – древнее существо, которое заставляет кого-то выдумать себя. В таком случае, зачем бы ему тогда рождаться, как нормальному человеку (Макс 1)? В связи с этим я склонна полагать сэра Макса из Ехо чем-то вообще отдельным, хотя в таком случае это и не дает логичного объяснения его связи с Максами из нашего мира. То есть Макс из Ехо = Макс из «Рагнарька» до его возвращения в Город.
    Просто, посудите сами – Джуффин говорит, что выдумал Макса. А если Макса выдумал не Джуффин, а Некая Парочка, тогда следует сделать вывод, что и Джуффин, и ко тоже выдуманные, а они в данной системе координат кажутся абсолютно реальными. Персонаж выдумывает персонажа – это уже перебор даже для этой эпопеи) В пользу этой версии косвенно свидетельствуют слова Макса-накха в конце ЖК о том, что среди его «параллельных» судеб не было столь же удивительной, как он прожил на самом деле – а жизнь сэра Макса уж как-то можно сравнить по удивительности.
    Плюс, мне не дает покоя Город. Какой именно из Максов его выдумал?
    Если брать хронологически, в 1995 происходит путешествие на виллу Макса 1. А в 96 году начинает свою эпопею в Ехо сэр Макс. Если предположить, что Макс-сидящий-в-комнате-в-Городе действительно начинает жить жизнью сэра Макса, в принципе, хронологически все более-менее сходится. Но тогда скорее можно предположить, что в этот момент он был придуман Джуффином, а не Парочкой. Помните, Джуффин говорил, что Макс начинал смотреть на него из зеркала (Тихий город).
    Плюс, кто же именно из Максов таки выдумал Город? Хронологически – он являлся Максу 1 дай бог памяти году в 91 или 96, когда согласно реальной версии сэра Макса вообще не существовало, согласно «официальной» он сидел где-то там, работал в вечерней газете и плевал в потолок. Но, опять-таки, согласно реальной версии – возле Кеттари явно не было никакого Города до прогулки там сэра Макса. Кто демиург?
    Возможно, в то время, когда Парочка начала выдумывать Макса после того, как он их преследовал, они случайно помогли выдумать его Джуффину. То есть, их выдумка смотрела на него из зеркала, но он помог Максу реализоваться именно в Ехо. А потом уже один Макс говорит другому, что проживет еще одну выдуманную их судьбу, и становится причиной описанных сэром Максом в ГГГ «глюков».

    Ох, моя версия, да еще и в таком изложении, еще более сумбурна) Но главный тезис – я пытаюсь оттолкнуться от того, что Мир Стержня существовал заранее, его никто не выдумывал, и сэр Макс, как и Город, являются уже «сделано в Мире».

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Азгар
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    59
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    "Я же следствием из этого момента выводила тот факт, что Макс узнает о собственной смерти (ЖК) и пытается до этого «нажиться» впрок."
    Полностью согласен, этому есть прямые подтверждения в тексте... Хотя вопрос не в том., вопрос - каким образом он это делает?

    "То есть, по моей версии, Макс 1 в тот момент спокойно уходит с виллы, после чего встречает Штрауха..."Ну, а где здесь "петля судьбы" о которой есть намеки в тексте?

    "ЭМ2 же начинается с бытия Макса 2, то бишь выдуманного. Он, этот вариант, выдуман Некой Парочкой и убит Максом 1 и Веней в их сочинительном творчестве. То есть, грубо говоря, он и есть тот самый Макс Фрай – фотограф."Вообще-то Макс-фотограф (напр. "Едоки") это и есть Макс_1. Описание его жизни занимает не только часть ЭМ2, но и ЭМ1.

    "Воплотился он, видимо, таки благодаря Алисе и ко, хотя непонятно, как же они обладали достаточным могуществом."
    Есль Вы имеете в виду воплощение Макса-призрака (Макса_2 по моей классификации), то здесь все просто. Призрак не воплотился, он был "разбужен" в результате спиритического сеанса на чердоке виллы. Девочки просто занимались "вызовом духов"...

    "Кстати говоря, вы в своих выкладках упустили еще одно важное место. Помните «Дорота» - когда Макс с Шурфом попадают на изнанку Темной Стороны, там описывается это самое место, вилла, и Макс говорит, что якобы вспоминает, что работал здесь ночным сторожем, хотя такого в его жизни и не было? "
    Так или иначе жизни всех Максов переплетены. Об этом не раз упоминается в тексте.

    "Плюс к этому, в «Моем Рагнарьке» про Макса говорится, что он – древнее существо, которое заставляет кого-то выдумать себя. В таком случае, зачем бы ему тогда рождаться, как нормальному человеку (Макс 1)?"
    Нет, нет, нет, не в коем случае)). Сейчас постораюсь объяснить...
    Макс_1 действидельно живой, родивщийся естественным путем человет. Другое дело, что совсем не обычный человек (вспомните хотя бы слова Франка во время их первой встречи). Он именно что родился, причем в определенный день, час и под определенной звездой, что и обусловило его "уникальность" (ну, так говорит Франк...). Таким образом, Макс_1 не столь уж древен )).
    А теперь подумайте про какого Макса говорится, что он "древнее существо, позволяющее придумывать себя из раза в раз". Тото же. По моему, этим древним существом в своей сути является Макс_2 - выдуманный Макс.
    То, что сэр Макс из Ехо выдуманный нет никаких сомнений. Сомнения в том, кто и как его выдумал? Версия Джуффина мне не кажется стопроцентной.

    "Просто, посудите сами – Джуффин говорит, что выдумал Макса. А если Макса выдумал не Джуффин, а Некая Парочка, тогда следует сделать вывод, что и Джуффин, и ко тоже выдуманные, а они в данной системе координат кажутся абсолютно реальными."
    Во-во. У этот момент вызывает идентичные мысли... Для меня вопрос с происхождением мира Стежня является, если можно так сказать, вопросом номер один...

    По поводу Города все гораздо проще (насколько вообще что-нибудь у МФ можт быть просто)). Город с детства был одним из любимейших снов Макса_1. Первая "реальная" встреча Макс с Городом происходит гороздо раньше. Макс, уезжая из родного города в Москву, из окна поезда видит гористую местность (совершенно не вяжующуся с ландшафтом центральной России). Тут же он видит и Город. А то, что Город так или иначе связан "со всеми Максами" это понятно: Максов много, но прообраз то один.

    И вообще, на мой взгляд, "первоосновой" понимания МФ все-таки является Энциклопедия Мифов, а не Лабиринты...

    "Но главный тезис – я пытаюсь оттолкнуться от того, что Мир Стержня существовал заранее, его никто не выдумывал, и сэр Макс, как и Город, являются уже «сделано в Мире»."
    Это сложный вопрос, и, исходя из только уже написанного Фраем, вполне нерешаемый )).

    "Ох, моя версия, да еще и в таком изложении, еще более сумбурна."
    Вполне нормально )).
    И спасибо за критику.

  7. #7
    Шэйра
    Гость
    Хотя вопрос не в том., вопрос - каким образом он это делает?
    Хм... ну, вообще-то да. Но просто до того Макс просто "погружался" в человека, фотографируя его. Слишком уж невероятным будет везение/невезение, если первой прожитой "накхом" судьбой будет его собственная.

    Ну, а где здесь "петля судьбы" о которой есть намеки в тексте?
    Нету) Но, каюсь, сей момент для моего разума вообще туманен невероятно, а потому для себя я это место постаралась максимально упростить, ибо с этими всеми Максами и так ум за разум заезжает.

    Призрак не воплотился, он был "разбужен"
    А что в данном случае понимается под "разбуженностью"? Понимая это слово буквально, я могу предположить, что он обрел моральный движок, так сказать. Но до того у него не было тела, об этом говорит хотя бы его невидимость. А потом вдруг взялось. Откуда?

    По моему, этим древним существом в своей сути является Макс_2 - выдуманный Макс.
    То, что сэр Макс из Ехо выдуманный нет никаких сомнений. Сомнения в том, кто и как его выдумал? Версия Джуффина мне не кажется стопроцентной.
    Версия Джуффина действительно вряд ли может быть стопроцентной, ибо он и сам толком не знает, как же у него это получилось и кто больше прикладывал руку к акту творения - он, сам Макс или вообще некие третьи силы, о которых упоминается как раз в ЭМ. Насчет выдуманности Макса-2 согласна. Но я просто полагаю, что стоит каким-то образом таки объединить Макса-2 и сэра Макса, ибо такой ворох "выдуманных" судеб на одного реального человека - перебор. Добро бы еще реальные...

    И вообще, на мой взгляд, "первоосновой" понимания МФ все-таки является Энциклопедия Мифов, а не Лабиринты...
    Ну, это да. Не зря же сам автор обещает объяснения всего и всех... но увязывать две книги, как и ЖК к ним впридачу (что, впрочем, относительно легко) таки надо. А я вот, каюсь, в данном вопросе очень субъективна, поэтому на мир смотрю со своей колокольни: сэр Макс и его жизнь из всех троих мне наиболее симпатичен, поэтому хочется верить в реалистичность его истории. То есть, опять-таки - версия об "акте творения" в первую очередь Джуффином. В данном вопросе ну сильно каюсь, поэтому чужие мнения приемлю)

    И спасибо за критику.
    Ну, это скорее не критика, а имхо... просто я уже достаточно долгое время сушу голову над Максами, а людей, готовых вывалить на меня стройную теорию, все не находилось)

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Азгар
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    59
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Да, с теориями проблема. Хотелось бы узнать, что по этому поводу думают завсендатаи сего клуба...

  9. #9
    Группа удаления Аватар для yamee
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Где-то там...
    Сообщений
    360
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Персонаж выдумывает персонажа – это уже перебор даже для этой эпопеи)
    А по-моему, для всей этой безумной истории - в самый раз! К тому же, если кого-то (или что-то) придумали, а потому это стало таким настоящим, что дальше некуда, то почему бы этому кому-то не выдумать следующего персонажа, осуществить его, и так далее - до бесконечности?.. (ух, как матрешки)

    И еще: не скажу, где и в каких словах, но сам Фрай задавался вопросом: а почему, собственно, события должны происходить в каком-либо хронологическом порядке? В мою картину мира вполне укладывается возможность возникновения в какой-то точке вселенной персонажей, которых придумают когда-нибудь потом.

  10. #10
    Поклонник Макса Фрая Аватар для Затерянная луна
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    нора в воронеже
    Сообщений
    170
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    макс странное существо. и наверное правда очень древнее. но интересно почему он в "жалобной книге" ничего не упоминал ни про Ехо, ни про события в "моем рагнарьке"?

    люди я запуталась!!! и уже ничего не понимаю!!! простите что я глупая

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Азгар
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    59
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Это как раз просто: Макс не есть нечто целое и нераздельное... это "конгломерат" многих Максов, так или иначе связанных между собой и имеющих иногда одну судьбу на всех, а иногда множество судеб на одного...

  12. #12
    Поклонник Макса Фрая Аватар для Затерянная луна
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    нора в воронеже
    Сообщений
    170
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    А, тогда понятно. это я ничего не понимала еще потому, что всех вас не внимательно прочитала. А так я немножко хочу обобщить не вдаваясь в подробности а дальше решайте права я или не права. Макса понять не возмажно также как представить размеры вселенной, я имею ввиду вселенную которая наша, то есть теоретически понимаеш, что вселенная бесконечна но в нашем вооброжении для нее есть край, а когда подумаешь что за этим краем, ведь должна же наша вселенная где то находиться то можно так продолжать до бесконечности. так вот о максе, его сущность понять невозможно, потому что невозможно понять какой макс настоящий, с одной стороны смотришь вот этот настоящий, а эти наваждение, а с другой все наобарот, и получается что макс либо все либо ничего, то есть либо все максы реальны, либо все наваждения.

  13. #13
    Магистр Карвен
    Гость
    Ага. Джуфф бы его научил ритуалам сэра Махи, и отправил бы в ТГ. Только он не стал Вершителем в Ехо, а был таковым ещё до того. Но не будь он таковым, его Джуфф и придумывать бы не стал . =>, Макс может быть Вершителем, только Вершителем, и ничем, кроме Вершителя .

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Азгар
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    59
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Цитата Сообщение от Чиффик Посмотреть сообщение
    потому что невозможно понять какой макс настоящий, с одной стороны смотришь вот этот настоящий, а эти наваждение, а с другой все наобарот, и получается что макс либо все либо ничего, то есть либо все максы реальны, либо все наваждения.
    Все "Максы" настоящие, вопрос в том, кто исходный. Но этот вопрос не является нерешаемым (по крайней мере по-началу)...

  15. #15
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Макс отвергает причинно-следственные связи. Исходным Максом является сам автор - Макс Фрай.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •