Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 369

Тема: Атеизм

  1. #331
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Jaratar
    Умом то я всё понимаю, но как доходит до дела, то куда девается мой боевой настрой! Ежели чёрная коша перешла мне дорогу, то мне очень трудно заставить себя как ни в чём не бывало продолжать свой путь. Надо подготовить сначала себя морально, т.е. подрессироваться.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  2. #332
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    lessi
    Ясно. Знаешь, у меня всё наоборот. Ты атеистка и веришь в приметы. А я верующий, но в приметы не верю.

    Я когда-то тоже верил в приметы, знаю, что ты имеешь в виду. Но в моём случае мне помогла как раз религиозность и вера. Я просто сказал себе, что если я верующий, как я могу не верить в то, что Бог защитит меня от несчасть связанных с чёрной кошкой, проходом под лестницей и т.п.

    Просто поверил, понадеялся - и всё нормально, ничего плохого не произошло. =) Теперь меня приметы не особо волнуют.

    Мне, кстати, кое-что заинтересовало в твоих словах. Конкретно то, что ты с одной стороны атеистка, а с другой стороны веришь в приметы. Т.е. ты всё-таки веришь во что-то сверхестественное: в знаки, в приметы. В то, что их можно нейтрализовать. Для меня это несколько удивительно. Я понимаю, что это слишком личный вопрос, но не могла бы ты рассказать, чем ты здесь руководствуешься?

    Почему, например, ты веришь в приметы (т.е. что-то явно сверхестественное). Но при этом не признаёшь таких выских, как я считаю, духовные чувства, как вера в разумное сотворение мира Богом. Вера в вечную жизнь... Предназначение человека. В бессмертие духа. Т.е. тех чувств и того мировозрения, которое бывает характерно даже для высокообразованных людей - я уже упоминал, что очень большое число известных учёных, даже современных - верующие люди.

    Как ты это объясняешь лично для себя? Извини, если вопрос слишком личный... =)
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  3. #333
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Jaratar
    Руководствуюсь Законом Подлости!!!

    А если более серьёзно, то я верю в ещё непознанные и утерянные, вследствии ненадобности, человеческие способности (умение предчувствовать, отчасти телепатические способности, которые может, наверно, развить каждый человек при желании).
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  4. #334
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Привет, lessi. Спасибо, за ответ.

    Безусловно - можно учитывать и такой вариант. Что у людей раньше могли присутствовать развитые способности к телепатии и т.п. Но здесь возникает вопрос - почему они были утерянны из-за ненадобности? Ведь эти чувства кажутся довольно полезными.

    Второй момент (наверное, он более серьёзный). Я думаю, что предположительно наличие у человека таких способностей не обосновывает веру в приметы.

    Если бы приметой считалось внезапно возникшее чувство опасности - тогда да, это можно бы было попытаться объяснить предчувствием или телепатией.

    Но ведь разбитое зеркало, перебегающая дорогу кошка - как это может быть связанно с телепатией? Ведь это абсолютно не зависящие от самого человека вещи.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  5. #335
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    ...
    А что вы знаете об Иисусе? И о том, что он на самом деле говорил? Вы что, его лично знали?
    ---
    Это, знаете ли, все-равно что фальсификационные фильмы смотреть, про то, что вот типа Ленин "немецкий шпион" и т.д., и т.п.
    (явно притянуто за уши и работ не читали, явно с пропагандистскими целями, олигархам же типа послушание нужно,
    зато какие мы умные, во всем правые и какая объективность, не так ли? :-) )
    ---
    А Библия скомпонована где-то через 300 лет после смерти Иисуса (между протчим, исторический факт, кстати, мусульмане например считают, что казни его вообще не было). Таким образом Христианство - типа уже не учение Иисуса; про инопланетян версии тоже есть, чем они более неправдоподобны, чем идея воскресения? как есть и идея, что Иисус пришел из Индии, то есть им, как индийским йогом, воскрешение могло быть проинсценировано - много версий то, с чего вы решили, что та, что в Библии, наиболее правдивая?
    Библию то кто компоновал? Богатенькие и те, что у власти, вот стали бы они идеи равенства и братства развивать, очень им это выгодно, их совсем другие задачи интересовали, народ в узде держать, работать его на себя заставлять, туда-сюда. И таким компоновщикам я должен верить? А ну да, компоновка Библии всесильна, ибо она верна :-)))))))))))

    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    serg_b!
    Совершенно верно, после какой-нить "плохой" приметы, я начинаю на подсознательном уровне ожидать или, что хуже предпринимать действия ведущие к воплощению приметы в жизнь. )

    Конечно, я понимаю всю абсурдность сих действ, но зная свою впечатлительность я всё же стараюсь (для своего спокойствия) "нейтрализовать" вредное действие плохой приметы. Хотя дома из-этого надо мной сильно измываются!
    А ты песенки пой: все будет хорошо, все будет хорошо, все будет хорошо, я это знаю :-)
    Кстати, атеизм не отвергает возможность транцендентных (т.е. не доступных пока для объяснения человеческим разумом) явлений. Вполне возможно, что есть вполне материальные биополя и кошка как-то их чувствует и перебегает дорогу, чтобы типа предупредить: "ты туда не ходи, а то снег башка попадет, ты сюда ходи". Однако это все-равно вещи объективные, просто пока необъясненные.

  6. #336
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    serg_b Спасибо за совет про оптимистическую песенку, вот расстройство то у кошки будет, если после встречи с ней я не только не расстроюсь, а ещё и весело запою!

    Jaratar

    Безусловно - можно учитывать и такой вариант. Что у людей раньше могли присутствовать развитые способности к телепатии и т.п. Но здесь возникает вопрос - почему они были утеряны из-за ненадобности? Ведь эти чувства кажутся довольно полезными.
    Я когда-то вычитала такую "доктрину", что когда у людей ещё не было накоплено достаточного жизненного опыта, а только начинался этот процесс, люди очень активно задействовали во-первых, все органы чувств (обоняние, слух и пр.) и, во-вторых, довольно часто полагались на интуицию, предчувствия и т.п. Потом в процессе накопления информации о природе и методах выживания в этой природе, чувства стали не так активно использоваться людьми, а они чаще обращались к уже накопленному опыту, что было проще, скорее и надёжнее.
    Остаётся только сожалеть об утерянных возможностях человека. Правда, иногда в экстремальных ситуациях "срабатывает" и интуиция и дар предчувствия.

    Второй момент (наверное, он более серьёзный). Я думаю, что предположительно наличие у человека таких способностей не обосновывает веру в приметы.

    Если бы приметой считалось внезапно возникшее чувство опасности - тогда да, это можно бы было попытаться объяснить предчувствием или телепатией.

    Но ведь разбитое зеркало, перебегающая дорогу кошка - как это может быть связанно с телепатией? Ведь это абсолютно не зависящие от самого человека вещи.
    Совершенно верно, приметы не имеет никакого отношения к интуиции, предчувствию и телепатии. Просто я имела в виду, что я верю в ещё непознанные способности человека. Кроме этого может ещё в нас кроется что-то, чего мы и не знаем пока.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  7. #337
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от lessi Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет про оптимистическую песенку, вот расстройство то у кошки будет, если после встречи с ней я не только не расстроюсь, а ещё и весело запою!
    ну так пусть тогда не гуляет в черном где попало :-) пусть типа интеллект и интуисию повышает :-) пригодится, как на рваные биополя нарвется
    Цитата Сообщение от lessi
    ...на интуицию, предчувствия и т.п. Потом в процессе накопления информации о природе и методах выживания в этой природе, чувства стали не так активно использоваться людьми, а они чаще обращались к уже накопленному опыту, что было проще, скорее и надёжнее.
    Остаётся только сожалеть об утерянных возможностях человека. Правда, иногда в экстремальных ситуациях "срабатывает" и интуиция и дар предчувствия.
    К накопленному опыту, там где этот накопленный опыт пригождается ("вероятностные прогнозы"), там где не пригождается - идет включение интуиции и предчуствия, так что никуда они не делись. Любой спецназовец расскажет, что были ситуации, где он нутром почуял, что надо сматываться :-)
    Просто обычному человеку не дают часто попадать в экстремальные условия.
    Цитата Сообщение от lessi
    Совершенно верно, приметы не имеет никакого отношения к интуиции, предчувствию и телепатии. Просто я имела в виду, что я верю в ещё непознанные способности человека. Кроме этого может ещё в нас кроется что-то, чего мы и не знаем пока.
    Вообще-то, в лучших традициях местных диспутов опять перепутана вся терминология.
    Телепатия - это вообще-то чтение чужих мыслей. Вот идет через дорогу кошка и ты стало быть ее мысли читаешь: то есть всерьез она тут колобродит, предупредить о чем-то хочет или просто поприкалываться вышла над очаровательной красоткой :-) Типа чувство юмора и кошке приятно.
    Если же она поприкалываться вышла и ты ее за это мыслию шуганула пару раз вокруг оси, то уже телекинез.
    Если успела, пока она дорогу пересечет, переместиться в другую часть улицы и сделала это не трусцой, а почти мгновенно, то телепортация.
    Интуиция, то просто невербальная обработка фактов, то есть ощущения уже анализируются, однако сознание этого целиком не осознает.
    А если начала уж предвидеть, что вот там за углом бандиты и кошка правильно все предупреждает, то ясновидение (если, конечно, речь не идет о простой сознательной или интуитивной обработке наличественных фактов, то прогнозирование - сознательное или подсознательное). Опять же яcновидение бывает во времени (то есть, бандитов еще нет, но вот-вот подойдут) и в пространстве (бандиты уже там, но за углом их не видно, однако кошка их чует и как истинный друг предупреждает).

    Товарищи, учите парапсихологическую матчасть и терминологию.
    Это Библию можно безнаказанно процитировать и на полку задвинуть, после чего в кабак и прочие злачные места (что и проделывают успешно и регулярно многие из посетителей нашей незабвенной церкви).
    Нет, тут вам процессы реальные, не придуманные, биополя типа и прочие пространственно-временные континуумы, ошибки стоят дорого. )))))))

  8. #338
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    serg_b
    Спасибо, повеселил!!!
    Но только и ты и Jaratar оба не правильно меня понимаете.
    1. Я ваще то понимаю, что приметы не имеет никакого отношения к интуиции, предчувствию и телепатии, и тем более к телекинезу!!!
    2. Разницу между интуицией, телепатией, предвидением усекаю! Уж не такая я дремучая!!!
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  9. #339
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    lessi

    Да нет, всё правильно. Я тебя понял, мне кажется. Ты сама понимаешь, что приметы никак тебе не повредят. Просто психологически сложно от них отказаться, из-за какого опасения, что-то типа "а вдруг?" Это ты в самом начале выссказала.

    А про то, что у человека могли быть раньше способности - это уже отдельный разговор. И это ты привела здесь просто так. Я правильно понимаю?

    В любом случае, я бы посоветовал тебе следующее. Хотя, конечно, не мне тебе давать советы. Просто пару раз понадейся, поверь, что всё будет нормально. А там увидишь, что ничего страшного в этом нет.

    Знаешь, я тут сказал, что мне избавиться от примет помогла моя вера. Не хочу тебя обидеть или что-то навязать. Но однажды была такая история, что известный физик, Нильс Бор, нашёл подкову - обрадовался, прибил её где-то "на счастье". Когда его спросили, верит ли он в эту примету (в то, что найденная подкова приносит счастье) он ответил примерно: "Нет. Но говорят, что она приносит счастье даже тем, кто в это не верит".

    Вот и я бы хотел выссказать такую мысль, которую один раз услышал, что Бог - это не Бог верующих против атеистов. И не Бог праведных против грешников. Бог - это Бог всех. И мне кажется, что он может защищать и помогать даже тем, кто в него не верит. По крайней мере, до определённой поры.

    Опять же, не хочу навязать никому своё мнение, или обидеть кого этим. Говорю просто к тому, что следования приметам, мне кажется, следует избегать. Разве что подковки - их, конечно, находить приятно.

    Если хочешь, мы могли бы попробовать обсудить ещё и сверхъестественное. Мне кажется, что это не будет флудом - потому что нашу дискуссию можно будет вписать в эту тему. Думаю, она может получится вполне милой и интересной.

    (Насчёт вопроса о достоверности Библии - тоже сейчас напишу, а то сообщение будет слишком большим).
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  10. #340
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Jaratar
    А про то, что у человека могли быть раньше способности - это уже отдельный разговор. И это ты привела здесь просто так. Я правильно понимаю?
    Совершенно верно!
    Говорю просто к тому, что следования приметам, мне кажется, следует избегать. Разве что подковки - их, конечно, находить приятно
    .
    И с этим тоже согласна, правда, подкову всё равно была бы рада найти!
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  11. #341
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Это здорво! Итак, больше подков и меньше разбитых зеркал.

    Если серьёзно - это одно из самых приятных, когда в дискуссии присутствует взаимопонимание и какое-то, хоть и частичное, согласие по некоторым вопросам.

    lessi, у тебя есть свободное время для продолжения дискуссии? Если да, я бы хотел спросить тебя, допускаешь ли ты в принципе существования чего-то сверхестественного. Хотя бы как то, что ещё не объяснено современной наукой?

    Я не требую доказательств, просто интересно твоё мнение.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  12. #342
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    я бы хотел спросить тебя, допускаешь ли ты в принципе существования чего-то сверхестественного. Хотя бы как то, что ещё не объяснено современной наукой?
    Да, допускаю. И мне кажется, что в познании возможностей человека наука пока ещё не на высоте.

    Но, если ты имеешь ввиду сверхъестественное в природе, то прежде всего я подвергаю информацию сомнению, ведь очень много фальсификаций. И не только потому, что люди любят разыгрывать других, просто другим очень хочется быть разыгранными! Очень хочется верить в НЛО, Лох-Несси, инопланетные послания и пр.
    Вот, ежели я увижу, что-то своими глазами, сначала обрадуюсь, а потом буду искать научное объяснение этому факту, насколько мне хватит эрудиции.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  13. #343
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от serg_b
    А Библия скомпонована где-то через 300 лет после смерти Иисуса (между протчим, исторический факт, кстати, мусульмане например считают, что казни его вообще не было). Таким образом Христианство - типа уже не учение Иисуса; про инопланетян версии тоже есть
    Я считаю, что твоё мнение, что Библия якобы "скомпонована богатенькими спустя 300 лет" с целью управления людьми, является следствием безнаджной дезинформированности. Во-первых, Ветхий Завет оформился уже в виде Септуагинты ещё до возникновения Христианства. А во-вторых, четвёртый век, о котором ты говоришь, - это момент уже почти окончательно канона Нового Завета. Что касается того-же Четвероевангелия, откуда мы больше всего узнаём об Учении Христа, то оно было широко распространенно и считалось истинным среди Христиан уже начиная со второго века. А в то время Христиане были совсем даже не у власти и сами подвергались гонениям (кстати, те события хорошо описаны в романе Генрика Сенкевича "Камо Грядеши" (Нобелевская Премия, 1905 г.) - как император Нерон сжёг Рим, а вину свалил на Христиан.)

    Поэтому здесь ты заблуждаешься. Как остроумно заметил один из самых великих математиков Леонард Эйлер: "Библия ничего не теряет от возражения неверующих, так же, как и геометрия, по отношению к которой тоже встречаются возражения".

    Но давай не будем углубляться в этот вопрос в данной теме. Я отвечу чуть более подробно в этом сообщении. А здесь будем обсуждать только непосредственную тему.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 15:09.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  14. #344
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Jaratar
    А здесь будем обсуждать только непосредственную тему.
    Непосредственно по теме вопрос был давно задан:
    какие конкретные атеистические книжки и статьи были вами прочитаны?
    а если вы их не читали и только повторяете чужие идиомы, что вы тут делаете?
    Пытаетесь убедить, что то что продают на лотках в помещении церкви более правильно, чем то, что продается в других книжных магазинах? Заведомо проигрышная тактика.

  15. #345
    Забанен
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Уэко Мундо
    Сообщений
    1,100
    Записей в блоге
    131
    Спасибо
    я - 32; мне - 35

Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •