Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Договоры оказания услуг

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Договоры оказания услуг

    Меня интересует такой вопрос, мы заказываем услугу (скажем, разработку сайта) у компании, которая ни в уставе, ни в справке Госкомстата не содержит никакой информации о том, что может осуществлять эту деятельность. Какие последствия/риски для получателя услгу (для нас) в случае заключения с этой конторкой договора?
    Допустим, в уставе прописаны разные виды деятельности и последняя фраза, "и иная деятельность, не запрещенная законодательством РФ". Разработка сайта подпадает под эту "иную деятельность". И что дальше? Как мне кажется, последствия могут быть для компании-исполнителя, в частности, возможны бухгалтерские проблемы. А что для получателя услуг (компании-заказчика)?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от PAMELLA Посмотреть сообщение
    Допустим, в уставе прописаны разные виды деятельности и последняя фраза, "и иная деятельность, не запрещенная законодательством РФ". Разработка сайта подпадает под эту "иную деятельность". И что дальше? Как мне кажется, последствия могут быть для компании-исполнителя, в частности, возможны бухгалтерские проблемы. А что для получателя услуг (компании-заказчика)?
    Да, PAM, вопросик у Тебя, прямо скажем -- не традиционный!
    Я думаю, что для Вашей организации проблем быть не должно, т. к. не Вы исполняете заказ, а следовательно услугу оказываете не Вы, значит исполнитель несет ответственность за предложенные им услуги, а Ваше дело только их оплатить. Вы же не можете проверять все фирмы подряд на наличие в их уставных документах или ОКВЭДе истинность их возможностей. Конечно, суровая действительность заставляет это делать (для внутреннего спокойствия), но закон не заставляет заказчика поступать именно так. Например, Ваша организация торгует оптом канцелярией, Вы же не будете проверять у каждого заказчика (работающего с Вами по 100% предоплате) есть ли в его уставных документах пункт: торгово-закупочная деятельность.
    Тем более, что у исполнителя существует запись: и иная деятельность...

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    denlord, в общем я тут подумала-подумала и вот к чему пришла сама По ГК и Закону об ООО в уставе может быть открытый перечень деятельности (то есть идет перечень деятельности и последниим пунктом те самые "иные виды деятельности, не противоречащие законодательству). При этом, компания может заниматься любой деятельностью, а не только прописанной в уставе (если она конеш не лицензируемая, иначе нужна еще и лицензия). В данном случае все ок и без кодов статистики...это уже их проблема.
    А вот если спекрт деятельности уставом ограничен (например, дан исчерпывающий перечень, что бывает обычно в унитарных предприятиях, но и в коммерческих компаниях учредители тож чудят), то сделки по неуставной деятельности для нас чреваты одним - по заяве учредителей можно признать сделку недействительной.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    Цитата Сообщение от PAMELLA Посмотреть сообщение
    А вот если спекрт деятельности уставом ограничен (например, дан исчерпывающий перечень, что бывает обычно в унитарных предприятиях, но и в коммерческих компаниях учредители тож чудят), то сделки по неуставной деятельности для нас чреваты одним - по заяве учредителей можно признать сделку недействительной.
    И то верно PAM, но в тех же уставах ком. организаций четко прописано, что созданы они для извлечения прибыли, так зачем учредителям портить самим себе сладкую денежную жизнь, признавая сделки с заказчиками не действительными? А в целом Твой вопрос действительно интересен! Может и впрямь здесь есть ягодное поле для мошенников?

  5. #5
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Какие последствия/риски для получателя услгу (для нас) в случае заключения с этой конторкой договора?
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Как мне кажется, последствия могут быть для компании-исполнителя, в частности, возможны бухгалтерские проблемы. А что для получателя услуг (компании-заказчика)?
    Если ваша компания на общем режиме налогообложения и при налоговой проверке выяснится, что контрагент не имел права оказывать такую услугу, у вас эти затраты могут снять с расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу.
    Но не думаю, что налоговая будет заморачиваться проверкой того имел ли право контрагент оказывать вам данную услугу или нет.
    Кроме того арбитражная практика подтверждает, что если сделка реально совершена и оплачена, то никаких отрицательных налоговых последствий для вас быть не должно. Презумцию добросовестности никто не отменял.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •