Показано с 1 по 7 из 7

Тема: "Преступление и наказание" на ОРТ

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535

    "Преступление и наказание" на ОРТ


    В этот понедельник ОРТ начал показ сериала "Преступление и наказание" по одноимённому произведению Фёдора Достоевского.
    ----
    Роль Родиона Раскольникова стала кинодебютом актера из Питера Владимира Кошевого. Внешность Кошевого полностью соответствует описанию автора - благообразный романтический герой, с тонкими чертами лица.

    Роль Свидригайлова играет Александр Балуев - Дмитрий Светозаров говорит, что, приглашая актера на эту роль, он в первую очередь руководствовался "удивительным совпадением его внешности с описанием облика героя: здоровый, голубоглазый русский купец с окладистой бородой".

    Роль матери Родиона Раскольникова исполнила актриса Елена Яковлева - вопреки расхожему мнению читателей, в последний раз заглядывавших в книгу в старших классах средней школы, Пульхерия Раскольникова - вовсе не древняя старушка, а женщина слегка за сорок.

    Возможно, не совсем соответствует книжному описанию Порфирий Петрович в исполнении Андрея Панина, но для него режиссер сделал исключение: "На мой взгляд, Андрей Панин - единственный современный актер в России, который способен со всей страстностью и убедительностью выразить суть этого противоречивого, сложного и, возможно, самого глубокого образа романа".

    В самом конце фильма знакомых с романом Достоевского зрителей, судя по всему, ждет сюрприз. Многие посмотревшие фильм критики уже выразили свое недоумение по поводу финала. Как известно еще со школьной скамьи, в конце романа Раскольников, услышавший из уст Сони библейскую сцену воскрешения Лазаря, кается и "воскресает для новой жизни". Однако в фильме заключительный аккорд звучит иначе.
    Source

    Кто-нибудь уже успел оценить сериал? Давайте делиться впечатлениями :-)

  2. #2
    Старожил Аватар для Poupée
    Регистрация
    05.07.2003
    Адрес
    ...beyond the sky...
    Сообщений
    1,122
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Tamija
    Как известно еще со школьной скамьи, в конце романа Раскольников, услышавший из уст Сони библейскую сцену воскрешения Лазаря, кается и "воскресает для новой жизни".
    О_о
    Шутят они, что ли?
    Роман-то не этим заканчивается.
    О Лазаре Соня читает еще до признания Раскольникова.
    А в конце он падает перед Соней на колени, осознав все, приняв и как бы готовясь к новой жизни.
    как фарфоровый дым, там уносится боль,
    там пролиться сквозь пальцы не страшно песку...
    дорогая, мы просто любовь и любовь,
    мы — тоска, что глядит на другую тоску.

  3. #3
    незарегистрированный
    Гость
    Если уж на то пошло, то заканчивается роман тем, что Раскольников начинает читать Евангилие! А первый шаг, который побудил его к этому и "воскресил к новой жизни" - именно чтение Соней эпизода о воскресении Лазаря

  4. #4
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    мне не нравится.
    Мое мнение, книжную классику только портят экранизации. Редко когда можно увидеть действительно стоящие произведения в телевизионной версии (например "Хождение по мукам", где Алферова снималась) .
    Очередная задумка не в меру амбициозного режиссера.

  5. #5
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Хочу скачать и посмотреть одним разоч, надеюсь что понравится, т.к. последнее что я видела из подобного был сериал "Мастер и Маргарита", который не оставил меня равнодушной.
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  6. #6
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Смотрела все 8 серий. Хорошо, что поставили экранизацию, но поставили ли ее хорошо, вопрос спорный. По моим ощущениям актеры подобраны давольно верно, несмотря на то, что истинную книгу читала давно, многие герои стерлись из памяти. Но концовка... не согласна с ней, или может недопоняла, но Раскольников в экранизации не раскаился, а пожалел лишь о том, что поддался слабости и сознался. Мое мнение, это не Достоевский, весь фильм можно сказать строчка в строчку как по книге, а главный смысл, идею, концовку перевернули. Это обстоятельство очень не понравилось. Так искажается задумка автора-писателя. Все нравилось до этого, ко конец просто испортил общие впечатления.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  7. #7
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Читал интервью: режиссер считает, что концовка в книге подверглась цензуре и выглядит неестественно.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

Похожие темы

  1. Симс-сериал: "Наказание"
    от Эвелин в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 200
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 17:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •