Страница 66 из 67 ПерваяПервая ... 16565758596061626364656667 ПоследняяПоследняя
Показано с 976 по 990 из 1004

Тема: Грузино-Осетинский конфликт

  1. #976
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от kiryaka
    Да ладно тебе... в косово специально, а в осетии исключительно от широкой души и альтруистического настроения... Обе страны работали по политическим мотивам.
    Конечно не по альтруистическим. Но дело в том, что абхазы и осетины имеют право жить на своей земле, а вот албанские косовары - захватчики и права жить на оккупированной, даже с помощью некоторых трёхбуквенных стран, земле не имеют.
    Далее. Если уж проводить аналогии, то выдавливание сербов из Косова можно сравнить с депортациями чеченцев при Сталине и с геноцидом армян в Турции. Впрочем, аналогия между Сталином и Бушем просматривается отчётливо, так что...

    И кстати... Как начёт случая с американскими гражданами и их расстрелом. Будет это считаться внутренним делом России или нет? Будет ли США иметь право защитить своих граждан на территории чужого государства?

    Кстати, нагуглил неплохую статью по истории миротворческих операций РФ:
    http://www.memo.ru/hr/hotpoints/peace/Chapter1.htm

    Ну и тот самый мандат... Точнее, документ, под который мандат был принят:
    http://www.peacekeeper.ru/index.php?id=87
    Воинские контингенты и военные наблюдатели в зоне конфликта, имеют право:
    ...
    - преследовать, задерживать, а в случае оказания вооруженного сопротивления уничтожать вооруженные банд формирования, группы и лиц, не выполняющих и не подчиняющихся требованиям режима чрезвычайного положения в зоне. Преследование и ведение боевых действий с преступными элементами за пределами зоны конфликта осуществляется с обязательным уведомлением местных и правоохранительных органов.
    Итак, грузинские части СКК нарушили всё, что только могли... Россия же действовала согласно мандату и своей конституции. Как говорит Милена... Точка. Абзац.

    Ну и до кучи сочинские соглашения от 92го года:
    http://www.peacekeeper.ru/ru/index.php?id=84
    5. В случае нарушения условий настоящего Соглашения. Контрольная комиссия проводит расследование его обстоятельств и предпринимает срочные меры по восстановлению мира и правопорядка, а также, но недопущению подобных нарушений.
    Кстати.... Никто не знает - смотались ли вместе с солдатами-миротворцами и грузинские члены СКК?

    И положение о КСПМ, подписанное и РФ, и Грузией:
    http://www.peacekeeper.ru/ru/index.php?id=74
    27. При выполнении своих функций личный состав КСПМ, в порядке исключения, имеет право применять оружие в целях обеспечения безопасности и защиты от любых посягательств на его жизнь и здоровье в порядке осуществления неотъемлемого права на самооборону;
    в случае попыток насильственного отстранения от выполнения возложенных на него функций;
    для отражения явного вооруженного нападения террористических, диверсионных групп и банд-формирований, а также для их задержания;
    для защиты гражданского населения от насильственных посягательств на его жизнь и здоровье;

    Оружие может быть также использовано для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.

    28. При применении оружия должны быть приняты все возможные меры для обеспечения безопасности лиц преклонного возраста, женщин, детей и других гражданских лиц, за исключением случаев оказания ими вооруженного сопротивления либо совершения группового нападения, угрожающего жизни личного состава КСПМ и других граждан, если иными способами, средствами отразить такое нападение невозможно.

    О всех случаях применения оружия немедленно докладывается по команде и проводится служебное расследование.

    Недопустимо использование тяжелых видов вооружений, особенно оружия неизбирательного действия, против гражданского населения.
    no comments

    Далее...
    Из прошлого положения:
    38. В период прохождения службы в составе КСПМ личный состав пользуется статусом, привилегиями и иммунитетами, которые предоставляются персоналу ООН при проведении операций по поддержанию мира в соответствии с Конвенцией о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 13 февраля 1946 года, конвенцией о безопасности ООН и связанного с ней персонала, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1994 года, Протоколом о статусе Групп военных наблюдателей и Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств от 15 мая 1992 года настоящим Положением.
    Читаем конвенцию:
    http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1244707
    Статья 7
    ...
    2. Государства - участники принимают все надлежащие меры в целях обеспечения безопасности и защиты персонала Организации Объединенных Наций и связанного с ней персонала. В частности, государства - участники предпринимают все необходимые шаги для защиты персонала Организации Объединенных Наций и связанного с ней персонала, размещенного на их территории, от преступлений, предусмотренных в статье 9.

    Статья 9

    Преступления против персонала Организации Объединенных Наций и связанного с ней персонала

    1. Преднамеренное совершение:

    a) убийства, похищения или другого нападения, направленного против личности или свободы любого члена персонала Организации Объединенных Наций и связанного с ней персонала;

    b) насильственного нападения на служебные помещения, жилые помещения или транспортные средства любого члена персонала Организации Объединенных Наций и связанного с ней персонала, которое может подвергнуть опасности личность или свободу этого члена персонала;

    c) угрозы любого такого нападения с целью принудить физическое или юридическое лицо совершить любые действия или воздержаться от их совершения;

    d) попытки любого такого нападения; и

    e) действия, представляющего собой соучастие в любом таком нападении или в совершении попытки такого нападения, или в организации либо отдаче приказа о совершении такого нападения,

    должно быть признано каждым государством - участником преступлением по его национальному законодательству.

    2. Каждое государство - участник устанавливает соответствующие наказания за преступления, предусмотренные в пункте 1, с учетом их тяжкого характера.
    Вот теперь точно! Точка. Абзац. Вот теперь я уверен, что был не прав. Никуда мы не вторгались! Действовали исключительно в рамках международного законодательства!

    PS
    Ах да... И до кучи:
    Статья 21

    Право на самооборону

    Ничто в настоящей Конвенции не должно толковаться как допускающее умаление права на самооборону.

  2. Сказали спасибо 4 раз(а):


  3. #977
    Группа удаления Аватар для kiryaka
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    82
    Спасибо
    я - 6; мне - 11
    Выворотень Как то неинтересно стало с тобой разговаривать, прости уж. Сплошная софистика, ничем не подкрепленная и смело разбавленная насмешками и злым сарказмом. Пожалуй эту часть дискуссии я закруглю.


    Jetar
    Хорошая подборка.

    Самооборона - это хорошо. А где, про то, что нам можно было вводить регулярную армию на территорию чужой страны. При поддержке артилерии продвигать ее вглубь и устраивать там свои кпп? Именно эти действия и называют непропорциональными насколько я понимаю... И в общем то выглядят они именно так

    Ведь по сути как смотрится ситуация со стороны любого внешнего человека? Есть страна - Грузия, с вроде как принятыми всеми границами. В ней есть территориальные проблемы, и как следствие - внутренние разборки с применением насилия. Росиия говорит, что будет следить за мирным урегулированием и вводит миротворцев. А потом начинаются пляски с бубном. Россия неофициально (признавать их до войны мы не хотели), но явно принимает сторону осетии, раздает там свое гражданство нахаляву и в добровольно принудительном порядке (соц помощь только принявшим), защищает самопровозглашенное провительство и отрезает для грузии все пути давления на него. Т.е. по сути припятствует любому более менее мирному разрешению конфликта со стороны грузии. Дальше ясен пень следует попытка немирного решения и мы крича про геноцид Российских граждан (осетин, взявших гражданство просто так) тупо вламываемся регулярной армией вглубь чужого государства.

    Красиво? Конечно красиво.. Все прикрыто, все обоснованно. На косово ответили? Ответили и еще как, никто ничего кроме пустой болтовни сделать не смог... Вот только это все равно политика, и ничего кроме политики. А с простой человеческой точки зрения мы открыв дверь с ноги вломились в чужой монастырь и начали там наводить свои порядки.

  4. #978
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    kiryaka
    особенно радует интервью одного рядового солдата, который отвечал на вопросы, на следующий день после появления данного интервью одна фраза была убрана...суть заключала в том, что молодой человек рассказывал как их отряд проводил учения за месяц до 8 августа, они были у границ Осетии, а 7ого их отряд и другие вошли в нее....упс..нестыковочка, вот и было из предложения вычеркнута инфа '7 августа'...вошли и вошли, а когда.....что уж тут говорить о миротворстве то? или кто-то эту миссию видит именно в этом еще....ну блажен тот...

  5. #979
    Постоялец Аватар для Crazyscorp
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    93
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Все последние страницы полностью читать не стал, но суть обсуждения я так понимаю это- Правомерность действий РФ в отношении грузино-осетинского конфликта.
    Да, возможно РФ несколько переусердствовали и не дождались разрешения ввести войска в зону конфликта для ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН РФ!!! И это конечно возможно рассматривать как агрессию и нарушение международного права, но представьте сколько бы еще могло погибнуть мирного населения если бы не были предпринятые срочные меры по принуждению к миру???

    При этом о нарушениях:

    1. Начнем с самого начала. Насколько я знаю в период развала СССР, ЮО была признана территорией Грузии в одностороннем порядке самой Грузией. (Весело да?)

    2. Использование орудий залпового огня против мирного населения тоже запрещены международным правом.

    3. Военные действия были направлены на осетинцев, без объявления о начале военных действий. (Что должно рассматриваться как геноцид и судиться по всей строгости.)

    Да я не хочу сказать что мы были абсолютно правы в юридическом смысле, но посмотрите на это с точки морали. Если бы вы имели власть, то смогли бы безучастно смотреть на то как погибают ни в чем не повинные люди. Погибают из за того что сильные мира сего не наигрались в детстве в солдатиков. Смогли бы спокойно ночью спать зная что в это время погибают старики, женщины и дети, и вы можете это помешать, но не делаете потому что это нарушает юридические нормы. Я бы не смог.

  6. #980
    Участник Аватар для Puppeteer
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    363
    Спасибо
    я - 186; мне - 53
    Расследование немецких журналистов, опирающееся на сведения их спецслужб из которого явно видно начало развития конфликта и его предистория http://www.rg.ru/2008/09/12/osetia-shipgel.html
    А так-же цитата из выступления главы десегации ОБСЕ "Что касается этнической чистки: мы посетили грузинские, осетинские и смешанные села, и по тому, что мы там увидели, можем сказать, что имела место этническая чистка. Но с той точки зрения, что в этих селах нарушились основные права человека", - заметил ван ден Бранде.

    Ранее Люк Ван дер Бранде после посещения разрушенного грузинскими военными еврейского квартала в Цхинвали заявил, что он шокирован произошедшим.

    "Я шокирован тем, произошло здесь, и нет слов, которые могли бы оправдать произошедшее", - сказал он.

    Из статьи в'' Шпигель'' совершенно ясно, что американцы уже давно готовили этот конфликт и всячески подталкивали к нему Саакашвили, а Россия вмешалась в конфликт в соответствии с международным правом т.к. были убиты миротворцы и массово уничтожалось мирное население.

  7. Сказали спасибо 3 раз(а):


  8. #981
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от kiryaka
    Росиия говорит, что будет следить за мирным урегулированием и вводит миротворцев.
    Россия не "говорила". Почитай вот эту ссылку. Нынешнее положение дел с "непризнанными республиками" началось с того, что Грузия отказалась принимать результаты общенародных референдумов в Абхазии и Южной Осетии в 91м году. В результате чего, был спровоцирован межэтнический конфликт, который удалось потушить только при содействии России и ООН. В результате, в республиках образовались собственные правительства, а на эти территории были введены КСПМ, а позже и создана СКК. Всё это было сделано под контролем ООН! Это как история с Курилами. Японцы уверены, что Курилы и Южный Сахалин принадлежат им, хотя фига с два.
    Цитата Сообщение от kiryaka
    Т.е. по сути припятствует любому более менее мирному разрешению конфликта со стороны грузии.
    А не было мирного урегулирования. Когда разваливался СССР Грузия силой удержала эти территории. И никогда они мирно не будут присоединены. Просто оттого, что осетины и абхазы настрадались от грузин и не хотят с ними жить стране, управляемой грузинской верхушкой. Это как палестинцы с израильтянами...
    Цитата Сообщение от Cathy
    вошли и вошли, а когда
    Даже если 7го вошли... Грузия стягивала свои силы к границе демилитаризованной зоны начиная с 5го числа. Может и раньше, но открыто уже с 5го.
    Снова цитирую статью 9ю конвенцией о безопасности ООН и связанного с ней персонала:
    Статья 9

    Преступления против персонала Организации Объединенных Наций и связанного с ней персонала

    1. Преднамеренное совершение:

    a) убийства, похищения или другого нападения, направленного против личности или свободы любого члена персонала Организации Объединенных Наций и связанного с ней персонала;

    b) насильственного нападения на служебные помещения, жилые помещения или транспортные средства любого члена персонала Организации Объединенных Наций и связанного с ней персонала, которое может подвергнуть опасности личность или свободу этого члена персонала;

    c) угрозы любого такого нападения с целью принудить физическое или юридическое лицо совершить любые действия или воздержаться от их совершения;

    d) попытки любого такого нападения; и

    e) действия, представляющего собой соучастие в любом таком нападении или в совершении попытки такого нападения, или в организации либо отдаче приказа о совершении такого нападения,

    должно быть признано каждым государством - участником преступлением по его национальному законодательству.

    2. Каждое государство - участник устанавливает соответствующие наказания за преступления, предусмотренные в пункте 1, с учетом их тяжкого характера.
    Достаточно явной угрозы нападения, чтобы принять меры? Согласно этому документу, принятому ООН, ДА!

    Cathy
    И ещё, Кэти... Веришь независимому расследованию журнала Шпигель? Путин и его ручная "гэбня" точно ни при чём.
    Цитирую из ссылки Puppeteer, за которую сказал спасибо:
    15 июля, продолжает "Шпигель", по обе стороны Кавказского хребта начинаются военные маневры. 1000 американцев в окрестностях Тбилиси участвуют в совместных с грузинской армией маневрах "Прямой ответ-2008". В тот же день между Каспийским и Черным морями Россия начинает учения "Кавказ-2008".

    30 июля западные спецслужбы наблюдают, как после окончания учений 58-я армия остается в состоянии повышенной боевой готовности. И есть отчего. Как пишут немцы, происходит то, что они называют поразительным. Грузинский лидер Саакашвили под плотным присмотром американцев после совместных маневров не отводит свои войска в казармы, а направляет их прямиком в сторону Южной Осетии. Две грузинские артиллерийские бригады встречаются в Гори. С 1 августа начинаются перестрелки в Южной Осетии. От взрыва снаряда ранены пять грузинских полицейских. С осетинской стороны потери более серьезные. Во время рыбалки и на пляже грузинские снайперы поочередно убивают шестерых осетин. Осетинское население отвечает началом эвакуации женщин, детей, стариков.

    5 августа примерно в 10 часов вечера со стороны грузинского села Никози, что в трех километрах от Цхинвала, начинается массированный обстрел югоосетинской столицы. Эвакуация жителей Цхинвала становится массовой. Артобстрелы только усиливаются и становятся непрекращающимися. Грузинская сторона оправдывает это тем, что на стороне осетинских ополченцев воюют русские солдаты. Подтверждений, правда, этому нет.

    Утром 7 августа, по признанию западных наблюдателей, грузины стягивают 12 тысяч своих солдат к границе Южной Осетии. Наготове также 75 танков и бронемашин. Им отводится особая роль в блицкриге (немцы так и пишут. - Авт.) - за 15 часов проделать быстрый марш-бросок до Рокского тоннеля и перекрыть его, чтобы российские войска НЕ УСПЕЛИ проникнуть на территорию Южной Осетии. С осетинской стороны грузинам противостоят 500 российских миротворцев и еще 500 осетинских милиционеров и ополченцев.
    Ферштейн? Не с воза упала война. Всё готовилось и мы обо всём знали. Мы предупреждали Буша и его ручную макаку, чтобы одумались... Но...В итоге, было что было. Надо было пятого ещё бабахать точки артиллерии. Но... Увы...
    Немецкие журналисты установили также, насколько быстро пришел ответ с российской стороны. В 2 часа 6 минут 8 августа первые русские подразделения входят в Рокский тоннель.
    И, как я думаю, ты прекрасно знаешь, что "Шпигель" - далеко не пророссийский журнал.

  9. #982
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Trotil а тебе не надоело муссировать тему вполне определенного характера?
    На данный момент у меня нет ни времени, ни возможности поднять все материалы по этому вопросу. Если у тебя что есть - говори, нет - лучше помолчи.
    Или ты решил заменить выбывшего фра Чезаре?

    PS да, выбирай выражения аккуратнее. Чтобы потом разговоров не было...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  10. #983
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Выворотень Посмотреть сообщение
    PS да, выбирай выражения аккуратнее. Чтобы потом разговоров не было...
    А вот про это стих!!
    Дмитрий Быков

    Сцена изображает кабинеты министра иностранных дел России Сергея Лаврова
    и министра иностранных дел Британии Дэвида Миллибэнда.
    Дипломаты беседуют по прямому проводу

    ЛАВРОВ (сдержанно):
    Мы говорим: Европа, нам не враг ты!
    Но сверхдержаве трудно жить без драк.
    Мы агрессивны? Предъявите факты!
    Где факты, сэр?

    МИЛЛИБЭНД (краснея):
    Как вы сказали? Fисk?!?!

    ЛАВРОВ (отмахиваясь):
    Я не о том! Когда вас бьют по роже,
    Вы будете недвижны, как тюфяк,
    Иль все-таки рукой махнете тоже?

    МИЛЛИБЭНД (смущенно):
    Простите, сэр... Вы вновь сказали «fисk»?

    ЛАВРОВ (не замечая):
    Не делайте из Грузии икону!
    Медведев умный, он кончал юрфак,
    Мы действуем сугубо по закону...

    МИЛЛИБЭНД (белея):
    Простите, сэр, но это третий «fисk»!

    ЛАВРОВ (увлекаясь):
    Любого, кем нарушена граница,
    Мы запихнем в надежный саркофаг.
    Скажите это всем, кто усомнится!

    МИЛИБЭНД (дрожа):
    Я понял, сэр! Не надо больше fисk!

    ЛАВРОВ (непреклонно):
    Россия, между прочим, сверхдержава,
    А сверхдержаве нужен крепкий щит.
    Кто будет нас учить основам права --
    Тот затрещит, а после запищит!

    МИЛЛИБЭНД (в отчаянии):
    Oh shit*! Злодеи сбрасывают маски!
    Они хотят войны, держу пари!
    (в трубку, умоляюще):
    Please put in mind that I am asking, asking**...

    ЛАВРОВ (в бешенстве):
    Что?! Путин? Ass king***?! Ну-ка повтори!
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  11. #984
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    А вот про это стих!!
    А это, уважаемая, сатира.

  12. #985
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Jetar
    Сатира на угрозы, которые постоянно кидает Выворотень,
    -------------------------------
    Цитата:Автор сообщения Выворотень;2157235

    PS да, выбирай выражения аккуратнее. Чтобы потом разговоров не было...
    ----------------------------------
    а разговоров потом полно...ммм..в модераторской. ))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  13. #986
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цитата Сообщение от kiryaka
    Как то неинтересно стало с тобой разговаривать, прости уж. Сплошная софистика, ничем не подкрепленная и смело разбавленная насмешками и злым сарказмом. Пожалуй эту часть дискуссии я закруглю.
    Кхе-кхе... Начнем с того, что это называется "отмазка". Банально нечего сказать по существу, без передергивания ситуации и фактов.
    Цитата Сообщение от kiryaka
    где, про то, что нам можно было вводить регулярную армию на территорию чужой страны. При поддержке артилерии продвигать ее вглубь и устраивать там свои кпп? Именно эти действия и называют непропорциональными насколько я понимаю... И в общем то выглядят они именно так
    По существу: ответ ВС РФ был заведомо ассимметричным - только в совсем другую сторону. Просто сопоставь численность задействованных в конфликте сил с каждой из сторон с общей численностью соответствующих ВС.При симметричном ответе в Грузии просто не поместились все российские части

    Цитата Сообщение от kiryaka
    А с простой человеческой точки зрения мы открыв дверь с ноги вломились в чужой монастырь и начали там наводить свои порядки.
    Это не простая человеческая точка зрения, врать-то не надо - ни людям, ни себе. Простая человеческая точка зрения такова: грузинская армия обстреляла жилые кварталы Цхинвала РСЗО и ствольной артиллерией, танки на улицах города расстреливали мирных жителей. Российская армия вошла на территорию ЮО и приняла меры к прекращению геноцида путем уничтожения/подавления грузинских войск.
    По сути дела Россия вступила в войну на стороне ЮО, когда стало ясно, что всему остальному миру пофиг. Ну а насчет территории Грузии... Ты в курсе, что часть грузинских "Акций" десантники били "Таволгами"? Что после первых же накрытий грузинские военные побросали Грады на позициях? И не только их? Что из районов Поти и Гори смылись не только грузинские войска, но и полиция, и официальные представители власти? Фактически задержка российских войск на территории Грузии произошла по причине отсутствия властей на указанных территориях. Точка, абзац. Контраргументы будут?

    Цитата Сообщение от kiryaka
    отрезает для грузии все пути давления на него. Т.е. по сути припятствует любому более менее мирному разрешению конфликта со стороны грузии.
    Проанализируем логику процитированного отрывка. По мнению автора, давление является путем разрешения конфликта. Более-менее мирным.
    Н-да, что на это можно сказать? ИМХО давление, сиречь насилие, не решает, а порождает и усугубляет конфликт (что мы имели возможность наблюдать). Дальнейшие комментарии нужны?

    Да, и начет раздачи гражданства: опять искажение фактов, которе может быть квалифицировано как вранье, а именно - на государственном уровне в РФ принималось решение о предоставлении возможности жителям Абхазии и ЮО получить гражданство России. Между прочим, по просьбам самих абхазов и осетин.

    Да и в августе российские войска вошли в ЮО в частности и по просьбе властей ЮО.

    Cathy насколько я понимаю, это упоминавшееся уже выше по топику интервью. Таки если внимательно его прочесть, то вырисовываются некоторые неувязочки между датировкой и описанием событий. Где, кто и когда прохлопал это дело - вопрос интересный, и говорит он прежде всего о профессионализме журналистов и редакторов издания. Наконец, зная механизм создания новостей в СМИ, могу заметить, что делать какие-либо выводы из известной по данному интервью информации мягко говоря неосмотрительно. А уж использовать его как аргумент в обосновании тезиса "Официалы РФ врут, российские войска были в ЮО раньше" - смешно.
    Опять же посмотри выше - я уже приводила некоторую инфу по этому моменту.

    Цитата Сообщение от Crazyscorp
    Да я не хочу сказать что мы были абсолютно правы в юридическом смысле, но посмотрите на это с точки морали.
    Мораль - ерунда. И в юридическом смысле Россия поступила даже чрезмерно корректно. В остальном же - Респект и уважуха

    Puppeteer спасибки за ссыль!

    Цитата Сообщение от Jetar
    Даже если 7го вошли...
    Мммм... Все же нет - южный выход Рохского тоннеля взят нашими под контроль был в ночь на 8-е. Приказ на выдвижение пришел почти на закате 7-го. Разве что разведгруппу в 6 человек назвать "вводом войск"?

    Спасибо за проделанную работу - посмотрим, что ответит г-н Т. :ROFL:

    Frau_Muller, не надо выдавать свои домыслы за факты. я про это:
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    угрозы, которые постоянно кидает Выворотень,
    PS Возможно накиданное мной утром могло обидеть кое-кого - таки я извиняюсь за некоторую резкость.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  14. #987
    Группа удаления Аватар для kiryaka
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    82
    Спасибо
    я - 6; мне - 11
    Цитата Сообщение от Выворотень Посмотреть сообщение
    Кхе-кхе... Начнем с того, что это называется "отмазка". Банально нечего сказать по существу, без передергивания ситуации и фактов.
    Да хоть горшком назови, только в печку не ставь (пословица). Называйте как хотите...

    Просто нету у нас пересекающихся опорных точек, за которые можно закрепиться, чтобы дальше строить дискуссию. Мы изначально с разных сторон на вещи глядим. И разница только в том, что Вы чужой взгляд начинаете осмеивать, а я чужой взгляд пытаюсь понять....

    Цитата Сообщение от Выворотень Посмотреть сообщение
    Проанализируем логику процитированного отрывка. По мнению автора, давление является путем разрешения конфликта. Более-менее мирным.
    Н-да, что на это можно сказать? ИМХО давление, сиречь насилие, не решает, а порождает и усугубляет конфликт (что мы имели возможность наблюдать). Дальнейшие комментарии нужны?
    Да ну какие тут уже нужны комментарии? Зачем? Тут расхождение принципиальные. Вы видимо считаете, что в политике работают люди невинные, как слезы младенцев. И какают они фиалками. Я вот уверен, что давление - всегда было и еще очень долго будет фактически единственным способом разрешения очень многих конфликтов, особенно политических. В лучшем случае не само давление, а возможность давления.

    То, что давление - это синоним насилия - это вообще что-то из области детсада на мой взгляд. Это уже физическое давление. В политике гораздо чаще используется экономическое и политическое, не имеющее с насилием ни одной общей черточки.

    Подводя итог - да, я считаю, что для обычных смертных граждан - урегулирование политических вопросов, с помощью любых средств, кроме военных - нужно называть мирным урегулированием. Заметьте, не красивым, не выгодным, не хорошим, а МИРНЫМ.

    З.Ы. В общем не о чем нам с вами говорить.. просто напросто нечем оперировать. Взгляды разные в самом фундаменте. Да и просто не интересно мне. Ощущение, что с ребенком общаюсь, простите уж... Это пожалуй был последний ответ.

  15. #988
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    kiryaka, понять? Для того, чтобы понять что-то, нужно хотя бы проанализировать это что-то. Только незаметно результатов анализа. И потому - чистой воды теоретизирование, причем абстрактное, оторванное от фактографии.
    Кем я считаю политиков... кхе-кхе... за такие обороты на форуме просто заштрафуют до бана в момент, да. Это твое заблуждение номер раз.

    Давление никогда, нигде и ничего не решало (если только за решение не принимать полное уничтожение одной из сторон конфликта), а лишь усугубляло ситуацию - на примере конфликта ЮО-Грузия это видно наглядно. Другие примеры в этой теме поднимать не буду, чтоб не оффтопить.

    Давление в любой форме есть по сути насилие, проводимое при помощи различных механизмов, приложение какого-либо рода силы к определенному объекту. Так понятно? Сожалею, что приходиться разжевывать азбучные истины.

    Наконец как может являться урегулированием конфликта уничтожение одной из его сторон? Или в нашем конкретном случае - вытеснение с мест исконного проживания, сопряженное с физическим уничтожением по этническому признаку? Это война, геноцид - но никак не урегулирование.

    К сожалению, многие политические деятели придерживаются взглядов, схожих с твоими - морально устаревших и исходящих из реалий минимум середины прошлого века. Однако за прошедшие десятилетия в мире произошли столь глубокие изменения, что настало время пересматривать всю систему понятий, на которых строятся взаимоотношения между государствами и народами. Впрочем, об этом следует завести отдельную тему.

    Итого, у меня сложилось вполне определенное впечатление о тебе, как об оппоненте. Аргументы, приемлемые максимум для подростка, не умеющего комплексно анализировать окуржающие события за рамками обывательких представлений. Использование приемов, заимствованых у теле/политболтунов и агитаторов. Действительно, смысла продолжать разговор для тебя нет.
    На том и завершим.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  16. #989
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Цитата Сообщение от Сумеречная К.
    а именно - на государственном уровне в РФ принималось решение о предоставлении возможности жителям Абхазии и ЮО получить гражданство России. Между прочим, по просьбам самих абхазов и осетин.
    Еще раз, для тех, кто не в курсе. Согласно закону о гражданстве РФ, гражданин СССР имеет право на гражданство РФ, если не брал другого. Осетины не брали грузинского подданства из-за агрессивного повезения президента З. Гамсахурдиа.

    Раздачи гражданства не было. Была реализация права на гражданство бывших граждан СССР.

    И не повторяйте этот бред о раздаче, особых решених итп. Наши очччень странно и в штыки воспринимают даже временную регистрацию кавказцев, не говоря кж о прописке или предоставлении гражданства. Без оснований получить двуглавый паспорт очень дорого. По себе знаю . Так что те осеты и абхазы, что взяли нероссийское гражданство - в пролете. Им сменить паспорт даже на этой волне любви к ним достаточно тяжело.

  17. Пользователь сказал cпасибо:


  18. #990
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Грей да, все правильно говоришь. Только у нас с реализацией этого права часто случаются проблемы. Как раз в вопросе с ЮО и Абхазией были такие вещи, в частности - сложности с реализацией права на местах, в связи с чем и принималось решение об обеспечении реализации права на деле.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

Страница 66 из 67 ПерваяПервая ... 16565758596061626364656667 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •