Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Ткань в интерьере

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Ткань в интерьере

    Ззначение тканей в интерьере трудно переоценить. Сложные, замысловатой конструкции многослойные шторы на окнах, вновь вернувшиеся тканые обои, драпировки межкомнатных дверей и арочных проемов, скатерти - все это многообразные и многоликие интерьерные ткани, без которых сегодня немыслим ни один интерьер.

    А недавнее увлечение слиянием нескольких комнат в единое жилое пространство породило еще одно назначение интерьерных тканей - выступать в роли временных "стен" и мобильных перегородок, разделяющих жилье на функциональные зоны.

    Условное разделение только намекает на границы зоны, в то время, как иногда требуется более определенное разграничение пространства. Например, отделить зону отдыха от гостиной требуется, когда Вам хочется отдохнуть от присутствия даже членов собственной семьи.Тогда разный цвет стен и напольного покрытия - слабые помощники, требуется более "радикальный делитель". В этой роли могут выступать мобильные перегородки из ткани. Простейшая конструкция - это навесить, как шторы, ткань на карниз, укрепленный к потолку и задвигать полотно ткани по мере необходимости.

    Этот вариант удобен и в детской, если в ней живут два ребенка, один из которых занимается по вечерам. Если полотнище перегородки дополнительно снабдить кармашками, то их можно со стороны рабочего стола заполнить мелкими канцелярскими принадлежностями, а со стороны спального места - игрушками или даже небольшими растениями в горшках. Получится необычное дизайнерское решение. Правда, передвигать такую "нагруженную" перегородку станет труднее.

    А можно ткань натянуть на деревянные рамы, и такие полотна на каркасе перемещать по карнизу, укрепленному на потолке. Но это более сложная, а, главное, негибкая конструкция, так как полностью убрать перегородку не удается. Каркасом для ткани могут служить и створки ширмы, которые по мере надобности можно складывать, как гармошку.

    C этого сайта

  2. #2
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Ну что же, главным применением ткани в интерьере является обивка мебели. Мебельные ткани отличаются сегодня разнообразием и выразительностью фактур.

    Преимущество в настоящее время остается за тканями:
    - без рисунка или с малозаметным, неопределенным рисунком;
    - бархат, чаще "стриженый" и тисненый, но не набивной;
    - вельвет, рогожки, сукно, шерстяные ткани с начесом, стеганая фланель, замшеподобные ткани.

    Текстильные обои тоже в последнее время стали очень популярными — они позволяют экспериментировать, они позволяют сделать вашу комнату уникальной и неотразимой в сочетании многих элементов интерьера.

    Текстильные обои предназначены для оклейки стен и потолков офисных, жилых и административных помещений обычным способом. Они не требуют подгонки по рисунку, что является их существенным преимуществом по сравнению с традиционными бумажными. Своеобразная текстура полотна обеспечивает незаметное соединение полос между собой и имитацию сплошной тканевой поверхности.

    А на самом деле всё очень просто: в основе таких обоев — обычное бумажное полотно, на которое с внешней стороны наносятся путём наклеивания нити из натуральных и смешанных волокон хлопка, льна, вискозы, джута, шёлка или искусственных тканей. Различные сочетания волокон, в том числе и цветовые, придают этим обоям оригинальную фактуру и любой из заданных оттенков.

    Перечень полезных свойств таких обоев велик:
    - они поглощают шум;
    - служат неплохой теплоизоляцией;
    - экологически чистые.

    Есть у них и свои недостатки. Например, толстые обои (фетровые или джутовые) легко собирают запахи, в том числе, и не очень приятные. Кроме того, если в доме есть животные, то когти они будут точить именно об текстильные обои. Хотя можно избежать этого благодаря созданию модной в настоящее время композиции: снизу (на высоту 60—70 см) стены оклеиваются, например, виниловыми обоями, а выше — текстильными.

    Материал предоставлен сайтом www.jackhome.ru

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Месяцами ожидая окончания ремонта, люди подчас несерьезно относятся к текстильному оформлению помещения, хотя зачастую текстильный декор играет в интерьере ведущую, стилеобразующую роль. Поэтому выбор ткани и модели для штор или покрывал не менее важен, чем выбор мебели. Сейчас в моде фьюжн, эклектика, сочетания несочетаемого: лен и органза, плюш и атлас (матовый и блестящий), пошив легких тканей по конструктивам (моделям) тяжелых и наоборот.

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    ЗДЕСЬ можно почитать интересную статейку про текстильное оформление интерьера.

  5. #5
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Очень полезная тема. Я хочу в своей комнате вдоль стены, где стоит диван, повесить плотную ткань, которая будет крипиться к потолку при помощи карниза. Это обеспечит дополнительную звукоизоляцию в комнате. Ну и даст возможность менять интерьер, например одна надоела, можно снять и повесить другую.

    А внизу нанести рисунок акриловыми красками через трафарет. Только вот не знаю, после стирки они остаються?

  6. #6
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    _Anna_
    Цитата Сообщение от _Anna_
    нанести рисунок акриловыми красками через трафарет. Только вот не знаю, после стирки они остаються?
    - после стирки НИЧЕГО не останется! :-)
    Anna, сейчас продаются специальные текстильные краски (причем, для разных типов тканей: для шелка, для синтетических тканей и пр.).
    Но и это еще не все: как специалист по тканям я НЕ РЕКОМЕНДУЮ СТИРАТЬ интерьерные ткани. все их лучше подвергать сухой чистке.
    Причины? -
    1.после стирки ткань деформируется (это мы видим, например, по своим вещам - после 3й стирки она далеко не та, что была раньше, хи хи), теряет плотность
    2. если шторы или покрывало на подкладке: при стирке все ткани (а так же нитки, которыми это все сшито) ведут себя по-разному, может случиться, что подкладка не совпадет по размеру с самим изделием.
    3. возможен риск линьки
    ...по-моему, достаточно?..
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  7. #7
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от KempA
    все их лучше подвергать сухой чистке.
    Некоторые, кстати, даже обои и шторы чистят не просто вручную, а плесосом. Но это очень плотные шторы.
    Цитата Сообщение от KempA
    сейчас продаются специальные текстильные краски
    А они интересно долго полсе нанесения сохнут? И не смываются-не осыпаются?

  8. #8
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    сейчас продаются специальные текстильные краски//
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    А они интересно долго полсе нанесения сохнут? И не смываются-не осыпаются?
    - сохнут они не долго, от 10 мин до часа максимум (в зависимости от густоты текстуры и основы, на которую эти краски наносятся).
    Если будет интересно, загляни в магаз около Центрального ДОма Художника, "Все для художника", по-моему..... там все и надешь.

    кстати, они проводят курсы по росписи (по рисписи по всему подряд: от штукатурки до тканей). оч интересно!
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  9. #9
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    все зависит, от того : какая ткань, какой тематики рисунок, форма и оформление полотна (рама)....
    если это шелк, а на нем нарисована японская сакура - не думаю, что это повеет кантри..... это как картина - свой стиль, свое время..
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  10. #10
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Ну так это понятно, в говорю про конкретное панно, которое видела я.

  11. #11
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Огромную роль в выборе тканей играет мода.

    Сегодня популярны многослойные шторы, в которых за основу берется однотонная ткань, а для наружного слоя - прозрачная вуаль или органза с вышивкой, растительным или геометрическим орнаментом, с эффектом «хамелеон». Все это великолепие соединяется шторной лентой или крепится на разных уровнях карниза.

    Сейчас на пике моды фьюжн, эклектика, сочетание несочетаемого. Это веяние не обошло стороной и декор - дизайнеры смело комбинируют лен и органзу, плюш и атлас (матовый и блестящий), используют легкие ткани в моделях, традиционно создаваемых из тяжелых, и наоборот.

    Как продемонстрировали последние европейские выставки текстиля, наиболее актуальны ткани льняной фактуры и некрашеный лен. Хитом сезона можно считать лен со сквозными отверстиями, сделанными на расстоянии пять-десять сантиметров. В них вставляют разноцветные кусочки нитей, торчащие в разные стороны, создавая тем самым эффект живописного беспорядка.

    Современный стиль оставляет в обиходе и мелкую клетку с едва уловимыми переходами тонов: кирпично-рыжий - песочно-подсолнуховый, бежево-шоколадный - серо-черный.

    Особый шик интерьеру в этом сезоне придают ткани открытого редкого переплетения, так называемые рогожки. Хотя прообразом для них стал обычный мешок из дерюжки, это лишь внешний эффект. Современные «рогожки» - весьма качественные, плотные, тяжелые ткани с особой пропиткой и способны прослужить не один десяток лет.

    Тюль из моды практически никогда не выходил, и сейчас он предлагается многих видов. Например, двойной - два тонких слоя соединяет в определенных местах вышивка из шерстяных ниток или соломы.

    Материал предоставлен журналом "Мой дом"

  12. #12
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    еще несколько слов о модных тканях:

    тем, кто большое внимание уделяет тканям натуральным.
    Сейчас очень актуален 100% шелк. В последние 3-4 года появилось много тканей из 100% шелка - имитаций других тканей: льна, хлопка, парчи, органзы, рогожи, шинилла, шерсти и пр. Причем определить состав ткани сможет только профессионал, и только опытным путем (поджиганием волокна - появляется специфический для шелка запах).

    Минус таких тканей в их относительной практичности (шелк очень капризен к прямым солнечным лучам, к перепаду температуры и влажности), да и ширина у натуральных тканей всегда 140-160 см (это связано с особенностями технологического процесса производства).

    Для решения этих проблем нашли достаточно красивый и простой выход: добавляя в состав ДО 10% синтетических нитей (полиэстр, например) добиваются возможности производства тканей шириной 280-330 см (что позволяет экономить на метраже тканей), большей устойчивости тканей к внешним условиям среды.
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Когда приходит время выбирать шторы для окон, то вполне можно растеряться в бесконечном разнообразии предлагаемых нынче тканей различного типа, цвета и фактуры. Тем не менее, ткань — это, пожалуй, самое главное в выборе штор.
    Читать дальше...

    Итак, основное правило при выборе ткани для штор — это сочетание с общим интерьером. При этом каждая деталь, каждое полотнище ткани должны композиционно сочетаться не только с другими текстильными элементами интерьера, но и с отделкой пола, стен, с мебелью и другими предметами убранства.
    Важно также увязать структуру, цвет и рисунок ткани с назначением, размерами помещения, его ориентацией и освещённостью.

    Прежде чем сделать покупку, следует также обдумать, каким образом будет использоваться ткань, насколько активной эксплуатации она подвергнется, а также насколько она проста и удобна в уходе. Так, некоторые виды тканей, например, ситец, могут потерять свою привлекательность из-за частой стирки. Чтобы ткани надолго сохраняли свою чистоту и свежесть, лучше приобретать такие, которые допускают машинную стирку, или имеющие покрытие, предохраняющее от пятен.

    Стоит также иметь в виду, что, например, однотонные ткани без рисунка легче гармонируют с обстановкой в интерьере, так как обаяние таких тканей, прежде всего, в цвете и фактуре. А при выборе тканей с рисунком, кроме цвета, желательно учитывать характер, тематику и масштаб рисунка, увязывать его с масштабом и стилистикой мебели. В одной комнате, особенно, если она небольшая, не следует использовать много тканей разного рисунка, а также сочетать ткани с рисунком вместе пёстрыми обоями.

    Выбор рисунка для штор также обусловлен размещением штор на окнах. К примеру, если комната узкая, то тут подойдут шторы в поперечную полоску, которые зрительно расширят стену. Ткань в вертикальную полоску сделает комнату зрительно более высокой. Если комната небольшая, лучше не вешать шторы с крупным ярким рисунком, а вот мелкий цветочный или орнаментальный рисунок будет уместен в любой комнате. Насыщенный цвет и выразительный рисунок подойдёт для гостиной, тогда как в спальне приемлемы более мягкие пастельные тона и спокойная гамма цветов.
    Одной из самых эффектных характеристик ткани для штор является игра света и тени. Если в интерьере требуется отражённый свет, подойдёт блестящая ткань, тогда как тёмная, матовая ткань будет поглощать свет. Нежные мягкие тона заиграют при ночном освещении, а ткань с фигурным переплетением привнесёт в интерьер оригинальность. Стоит также заметить, что тёмные ткани на фоне окна выглядят ещё темнее из-за контраста с ярким солнечным светом.

    При покупке ткани, важно учесть, что характер освещения в интерьере может радикально изменять и внешний вид ткани, и её оттенок, поэтому желательно рассмотреть образец выбранной ткани при разном освещении, а лучше именно в том помещении, где она будет использоваться. Кроме того, при выборе ткани следует предварительно оценить, насколько хорошо она драпируется, как соотносится с самыми разными отделочными элементами. Зачастую, именно на этапе выбора рождаются действительно удачные оригинальные комбинации.

    Ещё одной немаловажной задачей является расчёт метража ткани для штор. Дело в том, что, при расчёте длины прибавьте 15—20 сантиметров на подгиб. А ширина штор должна быть в 1,5—1,7 раза больше длины карниза. Поэтому, прежде чем отправляться за покупкой, снимите все необходимые мерки с помощью рулетки. Длина каждого полотнища ткани в готовом виде должна быть равна расстоянию oт верхнего края карниза до пола. Лучше выбирать ткань достаточно большой ширины, чтобы избегать необходимости стачивания полотнищ. При этом, если вы выбрали ткань с мелким рисунком или однотонную, то прибавьте к этой длине ещё 10 сантиметров на подгибку по верхнему и нижнему краю.

    А при использовании шторной тесьмы ширина полотнища или общая ширина полотнищ должна быть не менее чем в два раза больше длины карниза


    Римма Малова

    IDH.ru - дизайн интерьера


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •